Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2023
Елена Кузьмина

Новгородский поисковик Александр Орлов стал соавтором книги «Души Мясного Бора»

Известные поисковики Сергей Мачинский и Александр Орлов написали книгу «Души Мясного Бора» о 2-й Ударной армии

«Души Мясного Бора» – это сборник рассказов о бойцах 2-й Ударной армии.

«Души Мясного Бора» – это сборник рассказов о бойцах 2-й Ударной армии.

Фотография ©: страница Сергея Мачинского в ВКонтакте

В музее Всеволожска «Битва за Ленинград» прошла презентация сборника рассказов о бойцах 2-й Ударной армии «Души Мясного Бора», сообщили сегодня, 21 ноября, в новгородской областной экспедиции «Долина».

Её соавторами стали известные участники поискового движения: спецпредставитель губернатора Ленинградской области в зоне СВО Сергей Мачинский и новгородец, командир поискового отряда «Гвардия» Александр Орлов. За их плечами – множество экспедиций, тысячи судеб погибших солдат и десятки лет, отданные увековечению их памяти.

– Эта книга – о преступлении, которое много лет пряталось в тени, о людях, которые говорят далеко не всё, что знают, и считают своим долгом «поднимать» безвестных бойцов той войны, которая так близко перекликается со специальной военной операцией, – поделился впечатлениями губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

20-26.11.2023 Лента новостей

Как отметили в Военно-историческом центре Северо-Запада, к этой книге можно относится как к исповеди, сборнику воспоминаний, инструкции по поисковой работе, истории поискового движения, истории России и истории 2-й Ударной армии.

Военно-мемориальные работы близ деревни Мясной Бор в Новгородском районе, где в годы Великой Отечественной войны попала в окружение 2-я Ударная армия, участвовали поисковики со всей страны многие годы. 

Цикл экспедиций «Забытые Герои», организованный Военно-историческим центром СЗФО, проводили шесть лет. Результаты работ и научные выводы были оформлены в одноимённую книгу Сергея Мачинского и Татьяны Смирновой.

Добавим, обе книги были изданы при поддержке Фонда президентских грантов.

Теги: Новгородский район, Великая Отечественная война, 2-я Ударная армия, история, книги, поисковики, Мясн

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году 26 молодых новгородцев выиграли конкурс «Росмолодёжь.Гранты» .

До 15 апреля новгородцы могут подать заявку на конкурс «Росмолодёжь.Гранты»

Сделать это можно на платформе «Молодежь России»

14.03.2026 | Общество

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество