Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2023
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде планируют создать Центр протезирования конечностей имени Ярослава Мудрого

В Центре протезирования конечностей имени Ярослава Мудрого планируют разрабатывать технические средства реабилитации по индивидуальным запросам.

В Центре протезирования конечностей имени Ярослава Мудрого планируют разрабатывать технические средства реабилитации по индивидуальным запросам.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Пять инновационных студенческих проектов получат поддержку по итогам первого Конгресса молодых учёных, который проходил в Великом Новгороде с 15 до 17 ноября. За каждым проектом будет закреплён куратор инновационного центра «Валдай».

Как сообщили сегодня, 24 ноября, в телеграм-канале ИНТЦ «Валдай», один из проектов, который предложили создать студенты Новгородского строительного колледжа, – Центр протезирования конечностей имени Ярослава Мудрого. Здесь планируют разрабатывать технические средства реабилитации по индивидуальным запросам. 

– На базе ИНТЦ «Валдай» создан центр ассистивных технологий, который объединяет в себе компетенции предприятий, научных лабораторий, занимающихся выпуском технических средств реабилитации, – рассказал генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «Валдай» и проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов. – Проект ребят чётко ложится в русло развития этого центра. Благодаря таким проектам мы сможем больше локализовать в регионе не только научных, но и производственных компетенций в области медицинских и технических средств реабилитации.

Команда Института медицинского образования защитила проект по биомедицине. Студенты предложили создать организованную систему акселерации, сбора идей узкоспециализированных медицинских стартапов. 

– Проект появился при поддержке директора ИМО Василия Чулкова, – отметил Константин Харламов. – Цель проекта – собрать в одной точке все медицинские стартапы, чтобы они поддерживались компетенциями университета. Для этого команде разработчиков необходимо помещение, содействие в сертификации и первичное финансирование. Будем думать с коллегами о том, как институт может поддержать этот проект, чтобы воплотить идею в жизнь. 

Студенты Института электронных и информационных систем представили на Конгрессе проект UCP. Это автоматизированный цифровой сервис для заказов услуг и работ между организациями. В прошлом году минпромторг Новгородской области создал сервис по импортозамещению, где крупные компании оставляют заявки на сырьё, оборудование, а представители малого и среднего бизнеса рассказывают о своих возможностях. Студенты предложили максимально интегрировать сервис, чтобы новгородские компании узнавали друг о друге и закрывали свои потребности.

Четвёртый проект – «СтартМотив». Его придумала команда студентов из Института непрерывного педагогического образования. Это будет мотивационный онлайн-курс для учёных и разработчиков, позволяющий сохранить команду и продолжить работу в рискованной сфере разработок. 

– Проект мы встроим во все наши акселераторы как обязательную прокачку участников по их психологической стойкости и психологическому здоровью, – пояснил Константин Харламов. – Мы считаем, что это позволит снизить количество ребят, у которых что-то не получилось с первого раза, они бросают своё дело, перестают в себя верить. Это очень серьёзный фактор, который часто рушит хорошие стартапы.

Команда Юридического института защитила проект по созданию информационного портала «Новое время». Основная цель – развитие бренда Новгородской области. Ресурс будет не только рассказывать о событиях в регионе, но и привлекать в регион молодёжь, чтобы они поступали в Новгородский университет.

Теги: Новгородская область, конгресс, учёные, НовГУ, ИНТЦ Валдай, Центр протезирования, проекты

РЕКЛАМА

Еще новости

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года