Вторник, 15 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2023
Редакция

Фейки в интернете в этом году стали более региональными

В России растёт количество региональных фейков, а в Новгородской области по сравнению с 2022 годом зафиксировано снижение в два раза

22 ноября состоялся международный форум «Диалог о фейках».

22 ноября состоялся международный форум «Диалог о фейках».

Фотография ©: АНО «Диалог Регионы»

К сожалению, дезинформация стала частью нашей жизни. Чем сильнее развиваются технологии, тем быстрее и проще распространяются фейки. И борьба с данным явлением стала острой необходимостью, вызовом нашего времени. 

Самое большое количество дезинформации распространяется в соцсетях. Люди без каких-либо сомнений в правдивости делятся фейковыми сообщениями о БПЛА, диверсионно-разведывательных группах в приграничных районах, по-прежнему распространяют слухи о мобилизации. Целью создателей фейков, как правило, всегда являются дезориентация и сеяние паники среди людей, а также дестабилизация социально-экономической обстановки. Однако несмотря на возросшее количество ложной информации она выявляется и опровергается.

В среду, 22 ноября, состоялся международный форум «Диалог о фейках», организатором которого выступило АНО «Диалог Регионы». В нём приняли участие эксперты в области информационной политики, готовые поделиться лучшими практиками противодействия дезинформации. 

В ходе обсуждения было отмечено, что в 2023 году фиксируется значительное увеличение региональных фейковых инфоповодов во всех федеральных округах. Их количество выросло на 78% по сравнению с 2022 годом. В лидерах остаются субъекты ЮФО и некоторые регионы ЦФО, имеющие приграничный статус.

Если по стране количество региональных фейков растёт, то в Новгородской области по сравнению с 2022 годом зафиксировано снижение в два раза.

– Фейки являются оружием в информационной войне, поэтому представляют реальную опасность, — отметил руководитель ЦУР Новгородской области Дмитрий Белозёров. – Зачастую они способны принести не меньше вреда, чем реальные действия злоумышленников. Своевременное выявление таких сообщений — важная часть информационной гигиены и стабильности нашей страны.

Теги: Новгородская область, фейки, ЦУР

РЕКЛАМА

Еще новости

Путёвки предоставляются детям в порядке очерёдности.

В Новгородской области 77 детей с инвалидностью получили от СФР путёвки в санатории

Всего с начала года в отделении СФР по Новгородской области выдали 560 бесплатных путевок детям, взрослым и их сопровождающим

15.07.2025 | Общество

Для выезда за границу животные должны пройти ветеринарный контроль.

За год из Новгородской области за границу уехали 86 собак и кошек

С начала 2025 года за рубеж с хозяевами отправились 18 домашних животных. Самыми популярными направлениями были Грузия и Узбекистан

15.07.2025 | Общество

На заседаниях комиссий собственники земли смогут согласовать границы участков.

В четырёх округах Новгородской области для землевладельцев проведут согласительные комиссии

В июле собственники земельных участков Боровичского, Пестовского, Чудовского и Новгородского округов смогут обсудить результаты комплексных кадастровых работ

15.07.2025 | Общество

Работу фонтана приостановили до окончания ремонта.

Фонтан на набережной Александра Невского в Великом Новгороде отключили на ремонт

В Великом Новгороде во время профилактических работ на сухом фонтане на набережной Александра Невского выявили дефекты

15.07.2025 | Общество

16 июля синоптики прогнозируют в регионе кратковременные дожди.

Влажная и жаркая погода сохранится в Новгородской области

До середины недели в Новгородской области будет стоять преимущественно дождливая погода

15.07.2025 | Общество

Деревня Лукино является родиной юного партизана Лени Голикова, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.

Пожарные спилили дерево, угрожавшее упасть на воинский мемориал в Парфинском округе

В парфинской деревне Лукино пожарные спилили дерево, которое могло упасть на памятник участникам Великой Отечественной войны

15.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА