Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 декабря 2023
Елена Кузьмина

Владимир Мединский подарил уникальное «Евангелие Достоевского» Дому-музею писателя в Старой Руссе

Помощник президента России Владимир Мединский побывал в Доме-музее Достоевского и музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе

По словам Мединского, после двух с половиной лет оккупации, по данным НКВД, в Старой Руссе осталось

По словам Мединского, после двух с половиной лет оккупации, по данным НКВД, в Старой Руссе осталось

Фотография ©: kremlin.ru

Помощник президента России Владимир Мединский побывал в Доме-музее Достоевского и в музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе. Сегодня, 5 декабря, впечатлениями о поездке он поделился в своём телеграм-канале.

– Два фото сделал позавчера в музее в Старой Руссе, – написал Владимир Мединский. – До войны это был цветущий городок с 40-тысячным населением. Такой же, как Новгород.

По словам Мединского, после двух с половиной лет оккупации, по данным НКВД, в Старой Руссе осталось 46 жителей. Те, кто не успел эвакуироваться в 1941 году, были угнаны в Германию или убиты. В Новгороде, освобождённом в январе 1944 года, осталось 60 жителей. 

4-10.12.2023 Лента новостей
Фото из телеграм-канала Владимира Мединского
4-10.12.2023 Лента новостей
Фото из телеграм-канала Владимира Мединского

– Два древних мертвых русских города, – написал Мединский. – Почему мы раньше не говорили о геноциде (!!!) советского народа? Кого было стесняться? Почему молчали?

Помощник президента добавил, что к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады в Ленинградской области откроют мемориал жертвам геноцида.

Во время поездки в Старую Руссу Владимир Мединский посетил и Дом-музей Фёдора Достоевского. Помощник президента передал подарок для фонда музея – подарочный комплект «Евангелие Достоевского». Уникальность комплекта в том, что у него, по словам Владимира Мединского, очень ограниченный тираж – всего пять штук.

В состав комплекта входят «Евангелие Достоевского» и Новый завет. Сотрудники Дома-музея поблагодарили Владимира Мединского за подарок, который станет украшением выставок, связанных с творчеством великого писателя.

4-10.12.2023 Лента новостей
Фото из паблика «МУЗЕИ Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»

Теги: Старая Русса, музей, Великая Отечественная война, история, Владимир Мединский, Фёдор Достоевский, До

РЕКЛАМА

Еще новости

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы — 2026»

17.03.2026 | Общество

Предполагается, что это должно сэкономить время ожидания зелёного сигнала для всех участников дорожного движения.

В Великом Новгороде появились ещё несколько светофоров с новым сигналом для водителей

В Державинском микрорайоне на светофорах установили дополнительные секции с белым мигающим человечком и стрелкой

17.03.2026 | Общество

Медведица с удовольствием окуналась в воду, пока её дети плавали рядом.

Фотоловушка запечатлела банные процедуры новгородской медведицы с медвежатами

Сотрудники Рдейского заповедника поделились интересными осенними кадрами, полученными в одной из труднодоступных фотоловушек

17.03.2026 | Общество

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Пошаговое руководство по подготовке и осуществлению переноса номера. Советы по выбору времени, подготовке документов и минимизации неудобств в процессе перехода

17.03.2026 | Общество

Востребованность портала госуслуг растёт с каждым годом.

Более 80 социальных услуг жители Новгородской области получают в онлайн-формате

В 2025 году жители Новгородской области подали более 276 тысяч обращений на получение социально значимых услуг, 193 тысячи из них были оформлены в электронном формате

16.03.2026 | Общество

Иван Вагнер 23 марта прочитает лекцию и откроет фотовыставку.

Космонавт Иван Вагнер откроет в Великом Новгороде выставку своих фотографий с МКС

В Великом Новгороде 23 марта откроется выставка фотографий, которые Герой России Иван Вагнер сделал с борта Международной космической станции

16.03.2026 | Общество