Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 декабря 2023
Мария Клапатнюк

«Новгородские ведомости» отмечены сразу в двух номинациях журналистского конкурса «Хрустальный пегас-2023»

Новая номинации конкурса – «СВОих не бросаем», она посвящена освещению в СМИ хода специальной военной операции, работе волонтёров и оказанию гуманитарной помощи бойцам.

Новая номинации конкурса – «СВОих не бросаем», она посвящена освещению в СМИ хода специальной военной операции, работе волонтёров и оказанию гуманитарной помощи бойцам.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Вчера, 8 декабря, в Великом Новгороде состоялась церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства для представителей средств массовой информации «Хрустальный пегас». 

Как рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области, в этом году конкурс проводился по 14 номинациям. Члены жюри рассмотрели более 130 заявок, поступивших от журналистов региона и представителей федеральных изданий и телерадиокомпаний.

– Сегодня мы с вами живем в эпоху перемен, когда актуальными остаются вопросы, какова наша история, наши национальные ценности, чего мы хотим, чтобы развивалась наша страна, – сказал губернатор Андрей Никитин. – В этом смысле очень важна история и опыт Великого Новгорода. Города, где всегда учитывалось мнение разных слоёв населения, всегда была грамотность и богатая история. Мы видим большой интерес федеральных СМИ к Новгородской области, коллег-журналистов из других регионов. Очень важно, чтобы каждый житель нашей страны знал, что его корни здесь – на новгородской земле, отсюда всё начиналось.

В формате видеообращения участников мероприятия поприветствовал почётный гражданин Великого Новгорода, тележурналист Виктор Смирнов. Специальным гостем церемонии стал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. 

Новгородская область взрастила немало профессиональных журналистов, множество из них работали и работают сейчас в федеральных СМИ. Единицы представляли страну в коррпунктах за рубежом. Таким был Дмитрий Хавин, чье имя носит одна из номинаций конкурса. В этом году обладателем премии его имени «За лучший материал о Новгородской области в федеральных СМИ» стал главный редактор НТВ-Петербург и НТВ-Северо-Запад Николай Булкин. Специальный приз в этой номинации получила собственный корреспондент ИА «Итар-Тасс» по Новгородской области Ирина Евдокимова.

Победителем в номинации «Лучший радиоматериал» стала корреспондент службы радиовещания ГТРК «Славия» Екатерина Гребе. 

Автором лучшего материала сетевого издания стал корреспондент сетевого издания «Новгород.ру» Лев Сёмин. 

В номинации «Лучший телевизионный репортаж» победителем стал корреспондент Новгородского областного телевидения Максим Широковских. 

Каждый год в журналистику приходят новые люди, которые выбрали эту сферу для своей дальнейшей деятельности. Сегодня, наряду с опытными мастерами своего дела, чествовали и молодых специалистов. Победителем в номинации «Дебют» признана корреспондент городской газеты «Новгород» Екатерина Золотарёва. 

В очередной раз победителем в номинации «Лучший газетный материал» стал единственный заслуженный журналист России в регионе Василий Дубовский из газеты «Новгородские ведомости». 

Новая номинации конкурса «СВОих не бросаем» посвящена освещению в СМИ хода специальной военной операции, работе волонтёров и оказанию гуманитарной помощи бойцам. Награждён спецпризом в этой рубрике за тексты об участниках спецоперации из Новгородской области «Солдатский орден» – главный редактор газеты «Новгородские ведомости» Игорь Свинцов. 

Победителем этой номинации стала корреспондент Новгородского областного телевидения Ирина Ускова, которая регулярно бывает в зоне СВО и привозит оттуда интересные и трогательные репортажи о наших земляках, которые сейчас находятся на передовой. Ее бессменный помощник в этом деле – коллега Петр Самусов. Он стал лучшим в номинации «Лучшая работа видеооператора». 

По-прежнему в журналистике остаётся популярным жанр интервью. Победителем в номинации «Лучшее интервью в печатном формате» стала корреспондент газеты «Старая Русса» Тамара Федотова. 

Победа в номинации «Лучшее интервью в разговорном формате» присуждена главному редактору Интернет-издания «53Новости» Томасу Томмингасу. Решением жюри специальным призом в этой номинации отмечены программа «Вести. Интервью» ГТРК «Славия» и ее автор Анастасия Тэммо. 

В номинации «Лучшая тематическая телепередача, видеопроект» победила корреспондент НТ Наталья Савицкая.

Проект Новгородского областного телевидения «Дневник Чемпионата высоких технологий» и его автор Елена Казакова получили спецприз в номинации «Лучшая тематическая телепередача, видеопроект».

Премия в номинации «Лучший журналистский материал в городских и районных СМИ» вручена корреспонденту районной газеты «Малая Вишера» Елене Евтушенко. Одна из самых популярных тем у журналистов – культура. В номинации «Лучшая работа на тему «Культура и краеведение «Новгородской области» стал материал корреспондента поддорской газеты «Заря» Любови Васильевой. 

Победителем в номинации «Лучшая работа на тему «Туристическая привлекательность Новгородской области» стала главный редактор газеты «Родина» Чудовского района Светлана Щёголева. Все победители конкурса «Хрустальный пегас» награждены памятными статуэтками и денежными призами.

Напомним, конкурс «Хрустальный пегас» был возрождён в 2020 году по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Идейный вдохновитель конкурса – почётный гражданин Великого Новгорода, историк, создатель первого новгородского профессионального телеканала «Славия» Виктор Смирнов. 

Теги: Новгородская область, журналистика, конкурс, Хрустальный пегас-2023, Новгородские ведомости

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года