Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 декабря 2023
Елена Кузьмина

Под колючей проволокой в Чудовском районе обнаружили прах красноармейца, считавшегося пропавшим без вести

Вдова красноармейца Матрёна Макарова с сыном Никифором.

Вдова красноармейца Матрёна Макарова с сыном Никифором.

Фотография ©: предоставлены новгородской областной поисковой экспедицией «Долина»

Поисковики из Новгородской области разыскали родственников красноармейца Василия Макарова, чьи останки были обнаружены у деревни Мостки в Чудовском районе. Прах бойца нашли в конце ноября отряды «Волховский фронт» и «Отвага» на глубине около метра под колючей проволокой, рассказали сегодня, 11 декабря, в областной поисковой экспедиции «Долина». 

Василий Никифорович Макаров родился в 1910 году и до Великой Отечественной войны жил в сибирском селе Паново в Красноярском крае. Село находилось на берегу реки Ангары, в 2014 году его упразднили. После пуска в эксплуатацию Богучанской ГЭС эта территория оказалась на дне Богучанского водохранилища.

11.12.-17.12.2023 Лента новостей

В 2009 году в Панове побывал писатель Валентин Распутин. Он не сразу понял, что попал в село, подлежащее затоплению, увидев добротные дома, чистые, ухоженные улицы и дворы. Пановцы до последнего дня белили, красили и ремонтировали ставни, окна и заборы.

Во время Великой Отечественной войны на фронт из Панова призвали 149 человек, из которых 92 погибло. Настоящей трагедией стал день, когда в село пришли сразу девять похоронок.

Василий Макаров ушёл на фронт в августе 1941 года. В Панове у него остались жена Матрёна Филипповна и трое сыновей – Никифор, Иван и Николай. В мае 1942 года Василий Никифорович пропал без вести. В те времена это значило, что ни вдова, ни дети не получат помощи от государства.

– Очень бедно, очень плохо жила Матрёна Филипповна – в маленьком домишке: одна комната, кухня и закуток, – говорит племянница женщины Татьяна Валуева. – Она не считалась вдовой ветерана Великой Отечественной войны. К концу жизни и вовсе осталась одна – сыновья умерли, внучки жили далеко. Совсем ослепла. Моя мама – родная сестра Матрёны Филипповны. Старались ей помогать, как могли. Навещали, летом водили за руку, зимой возили на саночках к нам в баню мыться. Помоем, покормим и обратно домой отвезём. Умерла Матрёна Филипповна в начале 1980-х. Перед затоплением нашего села мы перенесли могилы Матрёны и её сына Николая в Кодинск. Так что семейное кладбище не утеряно.

Поисковикам удалось найти внучек бойца – Елену Никифоровну и Любовь Никифоровну. Пока ещё не решено, будут ли останки красноармейца захоронены на малой родине или останутся в Новгородской области, на воинском мемориале в деревне Мясной Бор. 

Точно известно, что поисковики передадут родственникам бойца рамку со смертным медальоном красноармейца и его личные вещи – монеты и брелок с подковкой.

11.12.-17.12.2023 Лента новостей

Теги: Чудовский район, Великая Отечественная война, история, поисковики, Долина

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года