Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 декабря 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин рассказал на круглом столе в Общественной палате о новгородской концепции «Город-унив

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в обсуждении кадровых вопросов на площадке Общественной палаты РФ

По мнению губернатора, высвободить большой резерв кадров для других отраслей поможет внедрение цифро

По мнению губернатора, высвободить большой резерв кадров для других отраслей поможет внедрение цифро

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 13 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в обсуждении кадровых вопросов на площадке Общественной палаты РФ. В рамках круглого стола на тему «Кадры для экономики достижений» федеральные эксперты, представители научного сообщества, министерства просвещения, образования  и труда России обсудили меры по обновлению рынка труда, изменению системы подготовки кадров. 

Как прозвучало на совещании, главная цель – формирование технологического суверенитета страны, создание конкурентоспособных производств. Эту задачу—максимум поставил президент России, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. 

Модератором круглого стола выступила первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Дарья Кислицына. 

— Развитие кадровой политики зависит во многом от регионов и муниципалитетов, и, самое главное, успех развития той или иной территории зависит от того, насколько она взращивает человеческий капитал, – отметил председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов. – Чтобы мы справились с санкционным давлением, обеспечили нашу конкурентоспособность и технологическую независимость, нам нужно искать комплексное решение для того, чтобы снять наши противоречия. И это не только подготовка кадров, не только оплата труда, но и создание качественной городской среды, множественные мероприятия, связанные с системой непрерывного обучения, с мотивацией персонала.

Андрей Никитин представил на круглом столе опыт Новгородской области по развитию системы профессионального образования, рассказал о создании новой для региона концепции «Город-университет», высказал мнение по повышению интеграции людей с ограниченными возможностями, а также тех, кто достиг предпенсионного и пенсионного возраста. 

Губернатор отметил, что назрела необходимость вынести на обсуждение Президиума Госсовета предложения по трудоустройству инвалидов. Это одно из решений, которое позволит найти резервы кадров, необходимых в экономике. По мнению Андрея Никитина, люди с ограниченными возможностями здоровья могут найти для себя посильное дело, и спектр применения их сил, знаний, умений может быть гораздо шире, чем это возможно сейчас в рамках действующих законов. 

–  Это огромный и серьёзный кадровый резерв людей, которые хотят работать, которым очень важна социализация, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Кроме этого, по мнению губернатора, высвободить большой резерв кадров для других отраслей поможет внедрение цифровизации процессов. Он также отметил, что кадровый резерв образуется за счёт участия предприятий в программах нацпроекта «Производительность труда». Это позволяет не только увеличивать объемы выпуска продукции, используя новые технологии, но и перераспределять специалистов внутри предприятия, заполняя вакансии. Одна из важнейших задач – создать систему определения потребности предприятий и бизнеса в работниках определенных специальностей. 

– Более 10 лет назад в стране были огромные проблемы с отсутствием мест в детских садах, с переполненными школами, – сказал губернатор. – Вот это поколение сейчас начинает двигаться в сторону колледжей, институтов. По данным экспертов, в ближайшее время у нас плюс миллион молодежи попадет в наши средние специальные и высшие учебные заведения. Куда они потом пойдут работать? Научатся ли они тем профессиям, которые будут востребованы, и позволят им реализоваться в максимальной степени? Это вопрос принципиальный. Здесь возникает несколько задач, которые как раз мы, в рамках президиума Госсовета, и обсуждали.

Самая первая задача и самая сложная, по мнению Андрея Никитина, это кадровый прогноз. Сейчас он формируется на основе прогнозов регионов, в основе которых – информация предприятий, зачастую не согласованная с реальным положением дел на производствах. Нужна общая методика, и над ее созданием уже трудятся в федеральных ведомствах. Ещё одна важная позиция для развития перспективных образовательных программ – это участие предприятий и бизнеса в практической подготовке студентов с помощью профессиональных наставников, которые знакомы с особенностями производства, создание современных мастерских. Это сопровождение студентов нужно вести уже с первых курсов обучения. 

В качестве примера губернатор привел Маловишерский техникум, который полностью отремонтирован: в нём при поддержке компании «РЖД» установлено необходимое оборудование, симуляторы для подготовки специалистов железнодорожной отрасли, созданы условия для проживания иногородних студентов. 

–  Мы это сделали совместно, и «РЖД» получили профессиональные кадры, – сказал Андрей Никитин. – Сейчас там больше половины студентов уже не из Новгородской области. То есть, дети приезжают из соседних областей и будут работать в системе «РЖД» на разных направлениях. В этом процессе есть региональные, федеральные инвестиции и участие работодателей. Осознание взаимной ответственности – это шанс вместе добиться результата. Вот, собственно говоря, есть три ключевых приоритета в подготовке кадров – это прогноз, понимание образовательной мобильности и планирование этой мобильности.

Теги: Новгородская область, Россия, рынок труда, кадры, Андрей Никитин, СПО, Город-университет

РЕКЛАМА

Еще новости

Почётный знак «За верность родительскому долгу» получила мать 10 детей Лариса Скоробогатова из Демянского округа.

Матери 10 детей из Демянского округа вручили знак «За верность родительскому долгу»

Почти 50 жителей Новгородской области получили государственные, областные награды и ведомственные поощрения

03.04.2026 | Общество

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество

Ночью 4 апреля температура воздуха в регионе составит от -3 до +2 градусов, днём – от 9 до 14.

В выходные в Новгородскую область придут дожди и мокрый снег

В ближайшие дни жителей Новгородской области ожидает заметное похолодание

03.04.2026 | Общество

В парке «Чистые пруды» подрядчик выполнил обрезку кустов, оставив шаровидные ивы вдоль берега.

В новгородском парке «Чистые пруды» построят мостик

В Великом Новгороде приступили к пятому этапу благоустройства в парках «Чистые пруды» и «Берёзовая роща»

03.04.2026 | Общество