Понедельник, 23 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2023
Елена Кузьмина

Включение в ЕГРН границ районов Новгородской области поможет ускорить жителям сделки с недвижимостью

Новгородская область вошла в число лидеров по наполнению реестра границ ЕГРН сведениями о муниципальных образованиях

Пять лет назад в ЕГРН была информация о границах только 30 муниципальных образований области, сейчас их 92..

Пять лет назад в ЕГРН была информация о границах только 30 муниципальных образований области, сейчас их 92..

Фотография ©: Елена Кузьмина

Новгородская область вошла в число лидеров страны по наполнению реестра границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о муниципальных образованиях. Сотрудники местного Роскадастра наполнили единую базу информацией о всех подобных объектах за исключением двух. Их общее количество в регионе 94. 

Высоких результатов удалось достичь нынешней осенью благодаря многолетней совместной работе специалистов всех подразделений ведомства и администраций муниципалитетов.

Старт этой работе дали более пяти лет назад. В последние два года её активизировали в связи с принятием и реализацией госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Задачу поставило правительство России и руководством Росреестра – создать единую цифровую платформу с точными сведениями о всех объектах недвижимости в каждом регионе страны.

– Чтобы понять темпы роста работы, достаточно сравнить показатели, – рассказала директор филиала Роскадастра по Новгородской области Елена Милягина. – Например, пять лет назад ЕГРН обладал информацией о границах только 30 муниципальных образований области. Но уже к середине 2018 года благодаря совместным усилиям местной власти, регионального управления Росреестра и наших сотрудников, в то время находившихся в составе Кадастровой палаты, нам удалось перевыполнить планы и внести в госреестр сведения о 83 таких границах. Это позволило ещё тогда достичь больше половины от нужного объёма данных, а в этом ноябре мы взяли новую планку. Результат стал возможен потому, что практически все администрации муниципалитетов предоставили нам стопроцентные сведения о границах своих муниципальных образований.

Недостающие данные по-прежнему касаются границ лишь двух муниципальных образований Чудовского района и связаны с необходимостью грамотной подготовки документов. Тем не менее чудовцы – в числе первых по предоставлению информации о границах абсолютно всех населённых пунктов, расположенных на территории района. Важность деятельности по сбору геоданных осознают и представители власти на местах, и региональное правительство, и сотрудники ведомства. 

– Нам полнота информации в реестре границ ЕГРН помогает обеспечить качество оказания госуслуг и выполнение законодательных требований. Для клиентов наличие достоверных сведений оборачивается оперативно проведёнными сделками и защитой имущественных прав, – разъяснила заместитель директора филиала Роскадастра по Новгородской области Светлана Ханыгина. – Для представителей органов местного самоуправления собранная воедино цифровая база геоданных станет настоящим подспорьем в их многозадачной деятельности. По определению принадлежности земель к категориям, к видам разрешённого использования, к типам терзон. Это позволит и предотвратить мошенничество с участками, и создать хорошую основу для их применения по назначению. 

Кстати, в реестре границ также увеличилась до 87% доля геоданных об особо охраняемых природных территориях Новгородской области. За последние пять лет аналитики отметили рост вносимых сведений о них в 28 раз. Если к началу 2019 года в госреестре недвижимости были указаны описания только четырёх таких объектов, то сегодня в ЕГРН включены уже 114 из 131 границы заповедных зон Новгородчины. 

Теги: Новгородская область, ЕГРН, недвижимость, Роскадастр, муниципалитеты, границы

РЕКЛАМА

Еще новости

Игнач-Крест был установлен на берегу реки Полометь в 2003 году.

У Игнач-Креста под Валдаем прошёл праздник в честь доблести русских воинов

Мероприятие в честь доблести русских воинов, остановивших монголо-татарское нашествие, проводится в День всех святых

22.06.2025 | Общество

Книга поступит во все библиотеки региона, муниципальные архивы, электронная версия будет размещена на сайтах государственных архивов и архивного комитета Новгородской области.

Александр Дронов принял участие в презентации книги «Новгородская земля: от оккупации к освобождению»

Книга включает 22 очерка – каждый посвящен истории Новгородчины в военный период и первые послевоенные годы

22.06.2025 | Общество

Концерт проходил на рассвете, в час начала трагедии.

«Всенощное бдение» под аккомпанемент ливня: в День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл концерт-реквием

На рассвете 22 июня у стен Софийского собора в Новгородском кремле состоялся концерт-реквием, посвященный 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны

22.06.2025 | Общество

Новгородская делегация на праздничном шествии Русской Ганзы в Вышнем Волочке в 2024 году.

В Старой Руссе 11-13 июля пройдут XIV Русские Ганзейские дни

Старая Русса готовится стать столицей Русской Ганзы

22.06.2025 | Общество

Свой первый бой у деревни Кирилловщина под Валдаем лейтенант Кручинин принял 7 мая 1942 года, а 8 мая его сразил немецкий снайпер.

Погибшего под Валдаем красноармейца Ивана Кручинина похоронили в Ярославле

Останки лейтенанта были найдены в апреле под Валдаем в ходе весенней «Вахты памяти»

22.06.2025 | Общество

23 июня с 1:00 до 5:00 на М-11 будут укладывать асфальт на съезде с развязки в сторону Великого Новгорода.

В ночь на 23 июня временно закроют съезд с М-11 в направлении Великого Новгорода

С 1:00 до 5:00 на М-11 будут укладывать асфальт на съезде с развязки в сторону Великого Новгорода

22.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА