Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2023
Елена Кузьмина

Включение в ЕГРН границ районов Новгородской области поможет ускорить жителям сделки с недвижимостью

Пять лет назад в ЕГРН была информация о границах только 30 муниципальных образований области, сейчас их 92..

Пять лет назад в ЕГРН была информация о границах только 30 муниципальных образований области, сейчас их 92..

Фотография ©: Елена Кузьмина

Новгородская область вошла в число лидеров страны по наполнению реестра границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о муниципальных образованиях. Сотрудники местного Роскадастра наполнили единую базу информацией о всех подобных объектах за исключением двух. Их общее количество в регионе 94. 

Высоких результатов удалось достичь нынешней осенью благодаря многолетней совместной работе специалистов всех подразделений ведомства и администраций муниципалитетов.

Старт этой работе дали более пяти лет назад. В последние два года её активизировали в связи с принятием и реализацией госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Задачу поставило правительство России и руководством Росреестра – создать единую цифровую платформу с точными сведениями о всех объектах недвижимости в каждом регионе страны.

– Чтобы понять темпы роста работы, достаточно сравнить показатели, – рассказала директор филиала Роскадастра по Новгородской области Елена Милягина. – Например, пять лет назад ЕГРН обладал информацией о границах только 30 муниципальных образований области. Но уже к середине 2018 года благодаря совместным усилиям местной власти, регионального управления Росреестра и наших сотрудников, в то время находившихся в составе Кадастровой палаты, нам удалось перевыполнить планы и внести в госреестр сведения о 83 таких границах. Это позволило ещё тогда достичь больше половины от нужного объёма данных, а в этом ноябре мы взяли новую планку. Результат стал возможен потому, что практически все администрации муниципалитетов предоставили нам стопроцентные сведения о границах своих муниципальных образований.

Недостающие данные по-прежнему касаются границ лишь двух муниципальных образований Чудовского района и связаны с необходимостью грамотной подготовки документов. Тем не менее чудовцы – в числе первых по предоставлению информации о границах абсолютно всех населённых пунктов, расположенных на территории района. Важность деятельности по сбору геоданных осознают и представители власти на местах, и региональное правительство, и сотрудники ведомства. 

– Нам полнота информации в реестре границ ЕГРН помогает обеспечить качество оказания госуслуг и выполнение законодательных требований. Для клиентов наличие достоверных сведений оборачивается оперативно проведёнными сделками и защитой имущественных прав, – разъяснила заместитель директора филиала Роскадастра по Новгородской области Светлана Ханыгина. – Для представителей органов местного самоуправления собранная воедино цифровая база геоданных станет настоящим подспорьем в их многозадачной деятельности. По определению принадлежности земель к категориям, к видам разрешённого использования, к типам терзон. Это позволит и предотвратить мошенничество с участками, и создать хорошую основу для их применения по назначению. 

Кстати, в реестре границ также увеличилась до 87% доля геоданных об особо охраняемых природных территориях Новгородской области. За последние пять лет аналитики отметили рост вносимых сведений о них в 28 раз. Если к началу 2019 года в госреестре недвижимости были указаны описания только четырёх таких объектов, то сегодня в ЕГРН включены уже 114 из 131 границы заповедных зон Новгородчины. 

Теги: Новгородская область, ЕГРН, недвижимость, Роскадастр, муниципалитеты, границы

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года