Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 декабря 2023
Мария Клапатнюк

«Поезд Победы» посетит Новгородскую область после реставрации

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941–1945 годов, размещённая в движущемся поезде.

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941–1945 годов, размещённая в движущемся поезде.

Фотография ©: Елена Кузьмина

«Поезд Победы» после реставрации отправится в новое историческое путешествие по России. Ожидается, что в первом квартале 2024 года уникальный состав посетит города Новгородской области. В предварительном графике движения поезда – Великий Новгород, Чудово, Старая Русса и Сольцы, сообщили сегодня, 18 декабря, в пресс-центре правительства региона.

Организаторы отметили, что при планировании маршрута «Поезда Победы» особое внимание уделяется городам, которые в 2024 году будут праздновать 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 

Перечень городов окончательно пока не утверждён и будет согласован с «РЖД» с учётом технических возможностей железнодорожных платформ по принятию подвижного состава. 

Напомним, тур «Поезда Победы» по городам страны в 2023 году завершился в ноябре. После длительного путешествия по 50 регионам и 110 городам составу потребовалась реконструкция. Несмотря на профессионализм создателей проекта нагрузка в 350 тысяч посетителей на протяжении 50 тысяч километров не могла пройти без следа. В декабре мастера провели реставрацию – на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге прошли работы по восстановлению изначального вида первой иммерсивной экспозиции на колесах. 

– «Поезд Победы» – уникальный проект, у которого нет аналогов в мире, – рассказал директор ОАО «РЖД» по коммуникациям Юрий Нагорных. – Теперь после небольшой реставрации состав готов отправиться в новое путешествие по городам России, чтобы как можно больше людей могли соприкоснуться с историей государства в годы Великой Отечественной войны. Постараемся в следующем году охватить ещё больше регионов и доставить иммерсивный музей туда, где он раньше не был.

Помимо реставрации, в Санкт-Петербурге прошли съёмки для интерактивного 3D-музея. Зрителей ожидает интерактивный диалог с представителем поезда, увлекательная экскурсия в формате 360, а также тематические мини-игры, посвященные истории. Онлайн-формат проекта позволит познакомиться с экспозицией музея всем – от Камчатки до Калининграда. 

Планируется, что «Поезд Победы» отправится в путешествие уже в январе. Сейчас прорабатывается детальный маршрут для иммерсивного состава. Упор, как и в 2023 году, будет сделан на городах, которые ранее ещё не встречали состав.

Как и прежде, бессменным помощником проекта станет всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». 

– Для наших ребят это уникальная возможность буквально прочувствовать на себе моменты и исторически значимые события военных лет, – отметила исполнительный директор движения «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова.– Нередко наши волонтёры даже готовы были приезжать в соседние города своего региона, чтобы поддержать проект и помочь организационно. Мы с радостью подключимся к проекту в наступающем 2024 году и будем сопровождать его во всех населенных пунктах нашей большой страны.

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941–1945 годов, размещённая в движущемся поезде. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

Теги: Новгородская область, Поезд Победы, выставка, реставрация

РЕКЛАМА

Еще новости

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года