Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 декабря 2023
Елена Кузьмина

Поисковики нашли в Воронежской области родных красноармейца, погибшего в Старорусском районе

Вместе с останками Ивана Зубкова поисковики нашли его смертный медальон, в котором находилась нестандартная записка.

Вместе с останками Ивана Зубкова поисковики нашли его смертный медальон, в котором находилась нестандартная записка.

Фотография ©: новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

Кировскому поисковому отряду «Факел» удалось найти родственников красноармейца, останки которого нашли в Старорусском районе в апреле этого года около «рамушевского коридора». По нему немецкие войска во время Великой Отечественной войны прорвались из советского окружения под Демянском.

Вместе с останками бойца поисковики нашли его смертный медальон, в котором находилась нестандартная записка, сообщили сегодня, 19 декабря, в Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина». 

Текст звучит так: 

«Адрес на Родину. Область Воронежская, район Песковский, сельсовет Мазурский, колхоз им. Куйбышева. Зубков Иван Алексеевич. Год рождения 1902».

По информации из обобщённого электронного банка данных «Мемориал» поисковики установили, что красноармеец Иван Алексеевич Зубков 1902 года рождения был стрелком 312-го стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии. Он погиб 21 апреля 1942 года в трёх километрах восточнее деревни Борисово в Старорусском районе.

18-24.12.2023 Лента новостей

На начало 20-х чисел апреля 1942 года пришлась последняя отчаянная попытка полков 26-й стрелковой дивизии перерезать вражеский прорыв из окружения, а с 22 апреля 1942 года немецкий Рамушевский коридор между Демянском и Старой Руссой заработал в полную силу.

Поисковики приступили к поискам родных красноармейца, и им это удалось. Как оказалось, родной брат Ивана Зубкова – Василий – тоже погиб на фронте в марте 1943 года. У его сестёр Марии и Евдокии были дети. 

Сейчас в городе Поворино Воронежской области живёт племянница бойца Таисия Васильевна, дочь сестры красноармейца Марии. В администрации села Мазурка работает внучатая племянница солдата Елена Васильевна, внучка Евдокии. 

Жена бойца – Мария Зубкова – работала в колхозе имени Куйбышева, вела домашнее хозяйство, как следует из документов подворной колхозной переписи. 

Поисковики рассказали, что, работая с именами бойцов, хочется не только установить боевой путь воина и найти его родственников, – хочется выяснить и понять, что это был за человек, кем были его родные и близкие, как они жили. Такая работа помогает создать живой образ бойца, тогда и история Великой Отечественной войны становится живой.

Теги: Старорусский район, Великая Отечественная война, история, поисковики

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года