Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 декабря 2023
Мария Клапатнюк

Новгородский губернатор Андрей Никитин рассказал о тренде на регионализацию социальной политики

Участники экспертной сессии обсудили вопросы социальной поддержки населения и развитие социальной сферы в целом.

Участники экспертной сессии обсудили вопросы социальной поддержки населения и развитие социальной сферы в целом.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области и глава комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин принял участие в экспертной сессии «Социальное развитие: достижения новой России и вызовы будущего». Она прошла на площадке ВДНХ в Москве в рамках цикла из четырёх специальных сессий на международной выставке-форуме «Россия».

Участники обсудили социальную поддержку населения и развитие социальной сферы в целом, сообщили вчера, 20 декабря, в пресс-центре правительства Новгородской области.

Так, речь шла о мерах социальной поддержки жителей Новгородской области. По словам Андрея Никитина, сегодня в России благодаря решениям, которые принимались и обсуждались на целой серии комиссий Госсоветов, и целям, поставленным президентом, выстроена одна из наиболее эффективных социальных систем в мире. В частности, выстроена целостная система поддержки беременных женщин и семей с детьми с низким уровнем доходов: это пособия по беременности с 12 недель до достижения ребенком 17 лет.

— Это такие вещи, как стопроцентная оплата больничного листа женщине независимо от стажа работы, – напомнил Андрей Никитин. – Бесплатное горячее питание в начальной школе, преимущество для братьев и сестёр попадать в одну школу и детский сад. Это, безусловно, фантастическая программа по ремонту школ, детских садов, первичного звена здравоохранения, объектов спорта и культуры.

Он отметил, что только в этом году в Новгородской области построено и отремонтировано почти 200 социальных объектов. 

— Что пока не удается решить в полном объёме – это, конечно, вопрос рождаемости, – сказал губернатор. – К сожалению, сегодня в сознании людей рождение детей и карьера – взаимоисключающие, альтернативные понятия. Мы видим это по социологии. И сегодня у нас происходит очень важный тренд – идёт регионализация социальной политики. То есть, если раньше у нас все меры принимались на федеральном уровне и были одинаковыми для всей страны, то сегодня мы вместе с правительством стараемся создать разные меры для разных регионов с разной демографической ситуацией.

Андрей Никитин напомнил, что по решению президента и при поддержке правительства России Новгородская, Тамбовская и Пензенская области вошли в пилотный проект по повышению рождаемости в малых городах. До конца 2024 года проект будет реализовываться в Боровичах, Валдае и Старой Руссе. 

— Мы понимаем, что те меры поддержки, которые работают в крупных городах, в малых городах работают совершенно иначе, – заметил Андрей Никитин. – Более того, мы видим из социологии, что, если женщина или молодая семья не получает возможностей для своего развития, построения карьеры в малом городе и переезжает в большой город, то её демографическое поведение сразу меняется.

Чтобы не допустить оттока населения из малых городов и как следствие снижения рождаемости, в рамках пилотного проекта предстоит решить несколько ключевых задач. В первую очередь, согласно социологии жители малых городов озвучивают проблему нехватки жилья. Строительство нового комфортного жилья – одна из приоритетных задач, требующая первоочередного решения. Второй вопрос касается акушерско-гинекологической помощи, состояния и работы женских консультаций и родильных отделений. Третий момент – работа в малых городах. Здесь стоит задача по созданию качественных и высокооплачиваемых рабочих мест. 

По словам Андрея Никитина, ещё один приоритет – развитие образования в малых городах, в том числе, системы среднего профессионального образования.

Теги: Новгородская область, социальная политика, поддержка, Андрей Никитин, рождаемость, демография

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года