Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

22 декабря 2023
Редакция

Андрей Никитин рассказал об участии в совете при президенте по стратегическому развитию и нацпроекта

Владимир Путин предложил обсудить, как реализуются приоритетные задачи по развитию России и что предстоит сделать в 2024 году для их успешного решения

Президент сказал, что к системе профессионального образования необходимо формировать новые требовани

Президент сказал, что к системе профессионального образования необходимо формировать новые требовани

Фотография ©: kremlin.ru

Вчера, 21 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в заседании совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Об это он рассказал в своём телеграм-канале. 

Владимир Путин предложил обсудить, как реализуются приоритетные задачи по развитию России и что предстоит сделать в 2024 году для их успешного решения.

— Хочу обратить внимание на две задачи, которые президент считает стратегическими. Первая из них — поддержка семей с детьми. Владимир Владимирович назвал народосбережение «нашим приоритетом на поколения вперед». И заявил, что вопросы поддержки семьи должны быть сквозными во всех государственных планах и программах, — прокомментировал глава региона. — Позицию главы государства полностью разделяю. Вы знаете, что этой темой активно занимаюсь и как губернатор Новгородской области, и как руководитель комиссии Госсовета по социальной политике.

Как упомянула на заседании вице-премьер Татьяна Голикова, в Новгородской области реализуется федеральный пилотный проект по повышению рождаемости. 

Вторая задача — развитие системы образования и подготовка квалифицированных кадров.

— Также близкая для меня тема, – отметил Андрей Никитин. – Президент сказал, что к системе профессионального образования необходимо формировать новые требования. Напомнил о том, что правительство разработает пятилетний прогноз кадровой потребности российской экономики. И заключил, что важно выстроить специальную систему мотивации учебных заведений — они должны быть заинтересованы в подготовке специалистов, востребованных экономикой. В нашем регионе над решением уже активно работаем. Выстраиваем систему бесшовного образования, вовлекаем работодателей в подготовку кадров. Выполнять задачи, поставленные президентом, продолжим. Все они — про повышение качества жизни наших граждан. Ответственность колоссальная, но, как сказал Владимир Владимирович, «все наши планы в развитии инфраструктуры, социальной сферы, в поддержке демографии предельно реалистичны». Будем и дальше работать на результат.

Теги: Россия, Новгородская область, Владимир Путин, Андрей Никитин, демография, дети, рождаемость

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 12 марта, с 10:00 до 12:00.

Новгородцам расскажут о возможностях Публичной кадастровой карты

Новгородский Роскадастр 12 марта проведёт горячую линию на тему особенностей работы Публичной кадастровой карты

11.03.2026 | Общество

В Сольцах ввели режим повышенной готовности.

В Сольцах восстанавливают водоснабжение после аварии

На основном водопроводе станции водоподготовки в Сольцах специалисты ведут аварийно-восстановительные работы

11.03.2026 | Общество

В 2025 году в Новгородской области построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Жители Новгородской области могут проголосовать за подключение их дома к интернету

Минцифры России проводит опрос о возможности доступа домохозяйств в малых населённых пунктах к высокоскоростному интернету

11.03.2026 | Общество

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество