Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 декабря 2023
Мария Клапатнюк

Школа №2 в Окуловке открылась после капитального ремонта

Губернатор Андрей Никитин посмотрел, как проведена реконструкция школы.

Губернатор Андрей Никитин посмотрел, как проведена реконструкция школы.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Окуловке после ремонта открылась школа №2, рассчитанная на 450 учеников. Она располагается в старейшем городском здании, которое было построено в 1932 году. Сегодня, 22 декабря, в рамках рабочей поездки в Окуловский район губернатор Андрей Никитин посмотрел, как проведена реконструкция, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

— Очень красивая и очень уютная школа – отметил глава региона. – Спасибо огромное родителям, что такие яркие цвета подобрали, интересные архитектурные решения. Я думаю, что школа и дальше будет развиваться. Сейчас тут есть все самое необходимое оборудование, детям интересно.

Работы выполнялись по президентской программе модернизации школьных систем образования. Общая стоимость составила 62,8 млн рублей. 

Отремонтированы кровля, фасад, внутренние помещения, заменены окна и двери, восстановлены системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, проведены электромонтажные работы, установлена система безопасности объекта.

Представители родительского штаба по контролю за ремонтом рассказали губернатору, что все работы по оборудованию классов согласовывались с родителями, учитывалось мнение и учеников. Споров было много, но результат, как говорят, родители, «космос». 

Более 10 млн рублей направлено  на обновление оборудования по программе модернизации школьных систем образования Новгородской области. Приобретена мебель для учебных кабинетов, для центра детских инициатив, компьютерное и интерактивное оборудование, школьные доски, спортивное оборудование и инвентарь. 

— За два года мы по президентской программе отремонтировали уже 36 школ, – сообщил Андрей Никитин. – И каждая – особенная: везде разные цветовые решения, везде разные идеи. Очень хорошая практика, когда есть возможность создать какую-то уникальность, сделать то, что хотят дети. Тем более, как мы выяснили, многие родители заканчивали школу, в которой учатся их дети, и она им совсем не чужая. Спасибо, что министерство просвещения России с подачи президента такое решение о родительском контроле приняло. 

Как сообщили в министерстве образования региона, благодаря нацпроекту «Образование» с 2020 года в окуловской школе №2 созданы условия не только для учебы, но и для дополнительного образования. 

В частности, была внедрена целевая модель цифровой образовательной среды по региональному проекту «Цифровая образовательная среда». В рамках регионального проекта «Современная школа» в прошлом году создан Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста». В этом году по региональному проекту «Успех каждого ребенка» около трех миллионов рублей направлено на обновление материально-технической базы школы для занятий детей физической культурой и спортом. 

Школа гордится своими выпускниками, хранит память о герое Великой Отечественной войны, морском лётчике Дмитрии Парфёнове. Он погиб в июне 1941 года вместе с экипажем самолета, который был подбит противником в воздушном бою, и летчики приняли решение пойти на таран немецкой танковой колонны. 

Андрей Никитин предложил директору школы установить бюст Героя Советского Союза Дмитрия Парфенова. 

– Таких людей надо помнить, и дети должны о них знать, – сказал губернатор.

Теги: Окуловка, школа, ремонт, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года