Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 декабря 2023
Ирина Кокоркина

Более 5 тысяч патрулирований провели в Новгородской области народные дружины вместе полицейскими

В Новгородской области создана 41 народная дружина численностью 309 человек.

В Новгородской области создана 41 народная дружина численностью 309 человек.

Фотография ©: пресс-служба УМВД России по Новгородской области

О развитии института народных дружин говорили в рамках выездного заседания правительства Новгородской области. Оно прошло 22 декабря в Окуловке под руководством губернатора Андрея Никитина. 

– Безопасность – одна из важнейших потребностей любого человека, – отметил глава региона. – Не надо думать, что мы её решим только за счёт видеокамер системы «Безопасный город». Это работает в сочетании – максимальная цифровизация и наличие патрулей на улицах.

Заместитель начальника Управления МВД России по Новгородской области – начальник полиции Владимир Тимофеенко отметил, что 2023 году народные дружины вместе с полицейскими осуществили более 5 тысяч выходов. Это почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Создана 41 народная дружина численностью 309 человек. В их составе – 56% мужчины, остальные – женщины, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

– Удалось увеличить плотность выставляемых совместных патрулей в 3,8 раза, – уточнил  Владимир Тимофеенко. – Для отработки административных участков совместно с участковыми количество выходов дружинников возросло практически втрое – с 239 до 732.

По его словам, помимо повседневной службы по охране правопорядка, народные дружинники принимают участие в обеспечении безопасности жителей при проведении массовых мероприятий. Во время летних каникул они занимаются с подростками, проводят с ними профилактическую работу, организуют мероприятия в школьных и загородных оздоровительных лагерях. 

Так, дружинники поселка Демянск в июне провели 14 экскурсий для детей, отдыхающих в лагерях «Солнышко», «Парус», «Исток», «Эрудит». С инспекторами ПДН дружинники проводят рейды в жилом секторе, в местах, где чаще всего собираются подростки и молодёжь. Рассказывают ребятам о правилах дорожного движения, безопасного обращения с огнем, о том, что составляет риски для жизни и здоровья людей. 

Как сообщил начальник полиции, планируется создание отряда дружинников из студентов НовГУ на базе народной дружины Великого Новгорода. Они будут совместно с сотрудниками МВД заниматься патрулированием территорий рядом с общежитиями вуза. 

Губернатор заострил внимание на развитии работы кибердружин в регионе. Он предложил привлекать студентов колледжей и вузов, которые могут в интернете выявлять мошеннические схемы, противостоять им. 

По мнению Владимира Тимофеенко, несмотря на хорошие результаты совместной работы потенциал института народных дружинников в регионе не полностью реализован. 

– Нам надо оценивать эффективность по районам, составить их рейтинг и думать над улучшением качества работы, – подчеркнул Андрей Никитин. – Самое главное, что коллеги из МВД оценивают эту работу положительно. Значит, всё мы делаем не зря, значит, нужно этим более глубоко заниматься.

Теги: Новгородская область, дружинники, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года