Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2023
Елена Кузьмина

На набережной 7 Ноября в Сольцах можно увидеть лодку-долблёнку

После благоустройства набережная 7 Ноября в Сольцах стала лицом города, здесь любят гулять и местные жители, и туристы

В 2022 году проект благоустройства набережной реки Шелонь победил во Всероссийском конкурсе лучших п

В 2022 году проект благоустройства набережной реки Шелонь победил во Всероссийском конкурсе лучших п

Фотография ©: Мария Клапатнюк; министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области

После благоустройства набережная 7 Ноября в Сольцах стала лицом города, здесь любят гулять и местные жители, и туристы, сообщили вчера, 26 декабря, в министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области. 

В 2022 году проект благоустройства набережной реки Шелонь победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Здесь построили двухъярусную пешеходную зону, провели благоустройство Александровского источника, являющегося памятником природы регионального значения, установили детскую площадку, площадку для отдыха и модульный туалет.

25-31.12.2023 год Лента новостей
25-31.12.2023 год Лента новостей

Набережная реки Шелонь – одна из древнейших частей Сольцов, напомнили в министерстве. Именно здесь был найден соляной ключ, получивший название «Солец». В XIX веке источник назывался Александровским. В 1915 году боговские купцы, занимающие продажей льна, основали на территории своей усадьбы бальнеологический курорт и грязелечебницу на основе солецких минеральных вод. Позднее, во время Первой мировой войны, после лечения в госпитале сюда приезжали раненые солдаты и офицеры набираться сил. Для восстановления использовали местные минеральные воды и целебные грязи.

При поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на набережной законсервировали здание старого курорта, которое стало частью облика обновлённой набережной.

Чтобы увековечить память сотен погибших в годы Великой Отечественной войны, по инициативе ветеранов Солецкого округа на набережной установили памятный камень.

Здесь также создали фотозону и установили оригинальную скамью. Познакомиться с историей города можно благодаря информационным стендам. В 2023 году на набережной дополнительно установили стенд, который рассказывает о судоходстве на реке Шелонь, а рядом своё место занял новый арт-объект – лодка-долблёнка. Она появилась благодаря местному жителю Дмитрию Легостаеву, который изготовил прообраз старинных лодок, ходивших когда-то по Шелони.

25-31.12.2023 год Лента новостей

В августе 2022 года набережная впервые стала одной из локаций празднования Дня города. Уже на следующий год летом набережная была ключевой площадкой для общегородских мероприятий – концертов, выставок и мастер-классов, проходящих в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето».

Как отмечает глава Солецкого округа Максим Тимофеев, сейчас благоустроенная набережная является лицом города и всегда готова порадовать как туристов, так и жителей города прекрасными пейзажами и великолепным видом реки Шелонь.

Теги: Сольцы, набережная 7 Ноября, благоустройство, Шелонь, лодка-долблёнка

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество

Реконструкцию объектов водоснабжения планируют провести в 2026-2028 годы.

Систему водоснабжения в чудовском посёлке Краснофарфорный ждёт реконструкция

На разработку проектной документации для реконструкции объектов водоснабжения в Чудовском округе выделили 4,3 млн рублей

09.01.2026 | Общество

Штрафы для водителей за отказ от использования детского автокресла увеличили с 3 до 5 тысяч рублей.

С 9 января выросли штрафы за неиспользование детских автокресел

В России усилили ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей

09.01.2026 | Общество

Ночью 10 января местами в регионе ожидается сильный снег и метель.

Жителей Новгородской области предупредили об усилении ветра и метели

Управление МЧС по Новгородской области выпустило предупреждение об ухудшении погоды

09.01.2026 | Общество