Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2023
Елена Кузьмина

Въездную аллею в Великом Новгороде назвали в честь Николая Антонова

Аллея, которой присвоили имя Николая Антонова, находится на въезде в Великий Новгород со стороны Москвы.

Аллея, которой присвоили имя Николая Антонова, находится на въезде в Великий Новгород со стороны Москвы.

Фотография ©: duma.nov.ru

Вчера, 26 декабря, депутаты Думы Великого Новгорода проголосовали за присвоение аллее на въезде в областной центр со стороны Москвы имени Николая Афанасьевича Антонова – почётного гражданина Новгорода, участника Великой Отечественной войны, председателя Новгородского облисполкома с 1966-го по 1972 год.

Ходатайства об увековечении его памяти были инициированы ветеранскими организациями предприятия «Квант» и поддержаны городским советом ветеранов, рассказали в пресс-службе Думы. В качестве обоснования отмечались высокие заслуги Николая Антонова перед регионом и городом на посту руководителя области в советские годы.

– С середины 1950-х годов Николай Афанасьевич Антонов занимал ключевые посты, практически работал на восстановление города, развитие промышленности и инфраструктуры, – отметила председатель совета ветеранов НПО «Квант» Галина Степанова. – При нём начала развиваться радиоэлектроника, химическая промышленность, возводились жилые дома, детсады, школы, поликлиники.

Почётный гражданин Новгородской области, заместитель председателя общественного совета при региональном УМВД Фёдор Кудрин привёл военные факты биографии Николая Антонова. Он передал парламентариям экземпляры книги «Николай Афанасьевич Антонов: Эпоха и личность в документах, очерках, воспоминаниях», посвящённой почётному гражданину города.

Также были озвучены обращения в поддержку внесённого проекта от ветеранских организаций компании «Акрон», а также из Старой Руссы и Боровичей.

Присутствовавшая на заседании дочь Николая Антонова Екатерина Николаевна поблагодарила всех, кто выступил с инициативой. Она отметила, что таким образом будет не только увековечена память её отца, но и отдана дань памяти всему поколению, которое восстанавливало город после войны и вносило вклад в дальнейшее развитие.

Отвечая на вопросы депутатов, заместитель председателя комитета по строительству и архитектуре Александр Козлов пояснил, что предложенный участок не имеет названия, что подтверждается Реестром наименований элементов улично-дорожной сети и плоскостных градостроительных планировочных элементов Великого Новгорода, а также данными Федеральной информационной адресной системы.

Возможность увековечения памяти Николая Антонова изучали в Думе Великого Новгорода с начала года. За это время провели серию встреч с представителями общественных организаций, проанализировали все поступившие обращения, отметили в пресс-службе Думы.

По итогам заседаний комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, городской топонимической комиссии, состоявшихся в декабре, Думе было рекомендовано присвоить участку наименование «аллея Николая Антонова». Обсудив приведённые доводы, после обмена мнениями депутаты поддержали проект решения.

Подробнее о первом секретаре Новгородского обкома КПСС Николае Антонове можно прочитать в материале «Товарищ первый секретарь».

Теги: Великий Новгород, Николай Антонов, аллея, название, депутаты

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года