Пятница, 23 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2023
Елена Кузьмина

Сегодня «Новгородские ведомости» отмечают 33-й день рождения

Первый номер областной газеты «Новгородские ведомости» вышел в свет 33 года назад –29 декабря 1990 года

Первый номер «НВ» вышел в свет 29 декабря 1990 года.

Первый номер «НВ» вышел в свет 29 декабря 1990 года.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 29 декабря, областная газета «Новгородские ведомости» отмечает 33-летие. 29 декабря 1990 года вышел в свет её первый номер, став продолжением губернского издания.

День рождения областной газеты – это праздник всех тех, кто её создаёт: редакторов, журналистов, верстальщиков, корректоров, сотрудников отдела распространения и рекламы, ветеранов издания. И конечно, её читателей.

До сих пор в редакции работает сотрудник, который участвовал в подготовке первого номера — Валентина Борисовна Спиридонова. Она – настоящий свидетель истории «НВ» и уже 33 года трудится над каждым выпуском, оставаясь связующим звеном между редакторами, журналистами и верстальщками. А общий стаж работы у неё – 51 год!

В числе самых преданных работников газеты и заместитель главного редактора Елена Дружинина, дизайнер Ольга Захарова и корректор Елена Сысоева – они в «НВ» с августа 1991 года.

Наши молодые журналисты, которые пришли в редакцию после окончания НовГУ, уже более 10 лет рассказывают на страницах газеты об интересных людях, ярких событиях – обо всём, что происходит в Новгородской области. Их мастерство оценивают не только читатели, но и профессиональные жюри различных профессиональных конкурсов. Журналисты «Новгородских ведомостей» в разные годы становились победителями региональной премии «Хрустальный пегас», конкурса СЗФО «Сезам» и др.

– В день рождения издания я в первую очередь хотел бы поздравить всех, чьими усилиями в 1990 году «НВ» возобновились как главная областная (губернская) газета, имея за плечами уже 80-летнюю историю, чьим трудом эти новые 33 года она создавалась номер за номером, – отметил главный редактор издания Игорь Свинцов. – «Новгородские ведомости» востребованы жителями нашего региона, и это главная оценка нашей работы. С сентября газета стала бесплатной для читателей и выходит тиражом 55 тысяч экземпляров, а с нового года её тираж увеличится до 110 тысяч. Свежий номер «НВ» теперь доступен читателям во всех муниципалитетах нашей области.

Теги: Новгородская область, газета, Новгородские ведомости, СМИ, журналистика

РЕКЛАМА

Еще новости

Стать «доверителем» может любой гражданин РФ старше 14 лет с подтверждённой учётной записью на портале госуслуг.

Новгородцы могут защитить аккаунт на портале госуслуг с помощью доверенного контакта

Минцифры России запустил сервис «Доверенный контакт», позволяющий защитить аккаунт на портале госуслуг при восстановлении пароля

23.01.2026 | Общество

Александр Дронов посетил киномузей по приглашению методиста центра «Уверь» Сергея Налётова.

В киномузее в селе Мошенское появился диапроектор 1930-х годов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил киномузей, который расположился в центре дополнительного образования в селе Мошенское

22.01.2026 | Общество

Коллектив «Дива» в 2025 году впервые выступил на соревнованиях по массовому чирспорту «Новогодний чирфест» и занял первое место.

В мошенском киноконцертном центре «Уверь» отремонтируют репетиционный зал

В 23 клубных формированиях в мошенском центре «Уверь» занимаются почти 350 человек

22.01.2026 | Общество

Боровичанки получили консультации акушера, педиатра, психолога и специалиста по социальной поддержке.

Более 400 жителей Боровичского округа посетили мероприятия проекта «Помощь рядом»

В течение дня боровичане могли получить консультации и поддержку по интересующим их вопросам – от социальной защиты и здравоохранения до юриспруденции и психологии

22.01.2026 | Общество

Александр Дронов передал подарок Милане с сотрудниками регионального управления по защите населения.

Александр Дронов передал новогодний подарок для 10-летней Миланы из Энергодара

Девочка из Запорожской области отправила свою мечту на всероссийскую акцию «Ёлка желаний», а сбыться ей помог губернатор Новгородской области

22.01.2026 | Общество

В рождественский сочельник после неудачного спуска с вала ребёнок получил тяжёлые травмы.

В Новгородском музея-заповеднике объяснили, почему опасно кататься с кремлёвского вала

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн озвучил правила поведения и безопасности на музейных объектах

22.01.2026 | Общество