Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2023
Елена Кузьмина

Останки более 1200 красноармейцев захороонили в Новгородской области в 2023 году

В этом году в поисковых работах в Новгородской области принимали участие 198 отрядов.

В этом году в поисковых работах в Новгородской области принимали участие 198 отрядов.

Фотография ©: Новгородская областная поисковая экспедиция «Долина»

В 2024 году поисковые отряды получат региональную поддержку в 10 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин на встрече с членами новгородской поисковой экспедиции «Долина». 

Традиционно перед Новым годом поисковики собрались на итоговую конференцию, чтобы обсудить прошедший сезон, подвести итоги работы в регионе, отметить лучших, сообщили сегодня, 29 декабря, в пресс-службе правительства региона. Во встрече также приняли участие депутат Государственной Думы России Елена Цунаева, вице-губернатор Илья Маленко и председатель комитета по молодёжной политике региона Ирина Чадина. 

В этом году в поисковых работах приняли участие 198 отрядов – 2889 поисковиков-добровольцев из Новгородской области и 22 российских регионов, а также Казахстана и Белоруссии. Они исследовали места боёв Великой Отечественной войны и места захоронения бойцов Красной Армии в 12 муниципалитетах.

25-31.12.2023 год Лента новостей

С воинскими почестями были захоронены останки 1256 погибших бойцов и командиров РККА. Из числа тех, кого нашли поисковики в этом году, установлены имена 56 человек. 

Андрей Никитин подчеркнул, что работа экспедиции «Долина» достойно оценивается не только в области, но и по всей стране. 

– Постоянно слышу от губернаторов из других регионов добрые слова в адрес «Долины», особенно из тех регионов, которые работают здесь, на новгородской земле. Мы обязательно пригласим их делегации на празднование 80-летия освобождения Великого Новгорода, – сказал губернатор. 

25-31.12.2023 год Лента новостей

Андрей Никитин отметил, что принято решение провести в 2024 году памятные мероприятия не только в Новгороде, но и в городах, посёлках области, которые были освобождены в 1944 году. Сейчас в госархиве Новгородской области готовят материалы, которые рассказывают о годах немецкой оккупации, зверствах фашистов, подвиге советских воинов. Главными проводниками истории станут и бойцы поисковых отрядов. 

– Ветеранов Великой Отечественной войны с нами остаётся всё меньше, и память о Великой Победе, которую они хранили, переходит на ваши плечи. Именно вам передавать ее подрастающему поколению, – обратился к членам экспедиции «Долина» губернатор. – Кроме поисковой работы, которую вы ведёте, вопросы воспитания, общения с детьми становятся все важнее. Максимально рассчитываю на вашу помощь. 

Андрей Никитин сообщил, что принято решение увеличить объем региональной поддержки поискового движения до 10 млн рублей. Наравне с президентскими грантами, которые поисковики ежегодно выигрывают на реализацию своих проектов, это хорошая возможность запланировать на следующий год новые задачи. 

Расширяется и состав «Долины». В этом году в неё вошли три новых новгородских отряда: «Зов партизан», «Боевая единица» и «Гамаюн». Председатель совета командиров экспедиции «Долина» Игорь Неофитов вручил командирам удостоверения, отметив, что команды показали себя хорошо в полевой работе, отработав с опытными наставниками не один год. 

В рамках конференции подвели итоги фестиваля «Папа, мама, я – поисковая семья». 

– Растить поисковиков надо с детского сада, чтобы наши дети несли дальше нашу Вахту Памяти, – подчеркнул Игорь Неофитов. 

Он отметил, что поисковики постоянно общаются с молодёжью, рассказывают о своей работе и правду о самой страшной войне прошлого века, отголоски которой и сегодня проходят по судьбам людей. 

– Мы являемся наставниками у молодых отрядов и не забываем наших ребят, которые сейчас на линии СВО, их семьи, – сказал председатель совета командиров. 

25-31.12.2023 год Лента новостей
25-31.12.2023 год Лента новостей

Елена Цунаева, являющаяся ответственным секретарём «Поискового движения России», отметила, что потенциал этого движения реализуется в полной мере благодаря президентской поддержке. 

– Президент России вспоминал поисковиков, приветствуя глав союзных государств стран СНГ, говорил о нашей памяти, противодействию реабилитации нацизма. И эту нашу работу президент видит и понимает, – отметила Елена Цунаева. 

Она сообщила, что «Поисковое движение России» запускает новый проект «Вместе о Победе», в рамках которого будут организованы выставки с рассказами о бойцах разных национальностей, чьи биографии восстановили поисковики.

Теги: Новгородская область, поисковики, Великая Отечественная война, история, Долина

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года