Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2023
Елена Кузьмина

К проекту «Поисковики – школам» демянского отряда «Находка» присоединились более 10 регионов

Проект «Поисковики – школам» реализует демянский поисковый отряд «Находка».

Проект «Поисковики – школам» реализует демянский поисковый отряд «Находка».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области; паблик поискового отряда «Находка»

Межрегиональный образовательный проект «Поисковики – школам» будет продолжен, заявил губернатор Андрей Никитин на встрече с представителями поисковых отрядов – участниками этого проекта из Новгородской, Московской, Кировской, Тверской, Орловской и Тульской областей. 

Глава региона отметил, что следующий год станет знаковым для Новгородской области: большинство районов будут отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 

– Мы должны отметить эту дату максимально достойно, – подчеркнул Андрей Никитин. – Это безусловно работы по реконструкции мемориалов, приведению в порядок воинских захоронений, но самое главное – деятельность поисковиков, работа с молодёжью. Никакой камень, железо не имеет ценности, если в сердце и душе не остаётся этой памяти. Я хотел бы поблагодарить нашего президента за то, что он поддержал инициативу поискового отряда «Находка» по разработке проекта «Поисковики – школам». Этот проект сегодня реализуется более чем в 10 регионах. Живой, настоящий проект получился. Мы будем его продолжать. 

25-31.12.2023 год Лента новостей

Межрегиональный образовательный проект «Поисковики – школам» поисковый отряд «Находка» реализует с 2019 года. За это время были проведены уроки мужества в школах, курсы повышения квалификации, конференции, семинары и круглые столы для педагогов и поисковиков, экспедиции и слеты. 

В рамках проекта организовали работу со школьными музеями, которым были переданы предметы, обнаруженные в результате поисковых мероприятий. В 2023 году проект стал победителем Фонда президентских грантов и получил поддержку в размере почти 10 млн рублей. 

25-31.12.2023 год Лента новостей
Губернатор Андрей Никитин и командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

– Этот проект был нашим большим общим детищем, – рассказал руководитель поискового отряда «Находка» Александр Морзунов. – В результате – это почти 60 тысяч детей, до которых нам удалось достучаться. За четыре года было сделано многое, выстроены межрегиональные связи, которые было очень трудно налаживать. Люди не верили, что это состоится, – у нас получилось. В этом году мы подводим итоги работы. Десять регионов приняли участие точно, а были ещё случаи, когда мы заезжали в район, и нас просили зайти в школу и рассказать детям о войне. Поисковики вместе работают дружно, у нас общая задача, как наш большой опыт передать детям. 

На встрече участники проекта поблагодарили губернатора за поддержку. 

– Я работаю в Московской области, и с каждым разом интерес у школьников к проекту и к тем урокам, которые проводят поисковики, всё увеличивается, – отметил председатель Совета Московской областной общественной организации «Военно-патриотический центр «Застава» Владимир Ивлев. – Просим вас поддерживать этот проект и в дальнейшем. Хотелось бы, чтобы проект стал не просто межрегиональным, а всероссийским.

25-31.12.2023 год Лента новостей
В рамках проекта школьники и студенты участвуют в поиске останков красноармейцев.

Теги: Новгородская область, поисковики, школы, школьники, история, Великая Отечественная война, Находка

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года