Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 декабря 2023
Елена Кузьмина

Какие законы вступят в силу в январе

В январе 2024 года россиян ждёт много законодательных новинок.

В январе 2024 года россиян ждёт много законодательных новинок.

Фотография ©: Елена Кузьмина

С 1 января 2024 года россиян ждут новые законодательные новшества, сообщили в Государственной думе России. 

С начала года вырастет минимальный размер оплаты труда и пенсии неработающих пенсионеров, родители, которые выйдут на работу до того, как ребёнку исполнится полтора года, продолжат получать пособие по уходу, волонтёрам будут оплачивать расходы на медцинские услуги и др.

  • 1 января

Повышение МРОТ и пенсий 

Минимальный размер оплаты труда увеличится на 18,5% и составит 19 242 рубля. Внести это изменение поручил президент Владимир Путин. В результате вырастет зарплата у 4,8 млн человек, а также увеличится ряд социальных выплат.

Рост страховых пенсий по старости составит 7,5%. Решение коснётся более 32 млн граждан.

Господдержка волонтёров

Закрепляется конкретный перечень мер поддержки волонтеров. Им будут оплачивать расходы на медуслуги и обучение, необходимые для добровольческой деятельности. Появится единый нагрудный знак. Расширяются цели добровольческой деятельности. Например, в них войдет участие в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

Освобождение от НДФЛ ряда выплат 

С денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня» не будут взимать налог на доходы физических лиц. Также не будут облагаться налогом доходы в виде грантов, премий, призов и подарков, полученных на региональных и местных соревнованиях и конкурсах. Отменяется налог в 13 % при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов.

– Орден «Родительская слава» полагается семьям, в которых растёт не менее семи детей, а звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более ребятишек, – отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. – Это пример для подражания. Эти средства многодетные семьи могут направить на улучшение жилищных условий, образование детей, покупку необходимого. Правильно, чтобы с заслуженной награды налог не взимался.

Сохранение пособия по уходу за ребёнком при досрочном выходе из декрета

Родители сохранят право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет. Поручение разработать соответствующие изменения в законодательство было дано президентом России Владимиром Путиным. Законы позволят дополнительно поддержать семьи с детьми.

 – Женщины нередко вынуждены выходить из декрета раньше, чем малышу исполнится полтора года, – сказал Вячеслав Володин. – В основном это связано с тем, что семье не хватает средств. По действующему закону, вернувшись на работу, мама автоматически теряет право на пособие по уходу за ребенком. Принятые поправки позволят сохранить выплаты.

По словам председателя Госдумы, «средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тыс. рублей». Все необходимые средства заложены в федеральном бюджете.

Изменение призывного возраста

С 1 января 2024 года призывать на военную службу будут граждан в возрасте от 18 до 30 лет.

Поправки в закон о маткапитале 

Материнский капитал получат только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если он является гражданином России по рождению. Изменение не коснется жителей новых регионов. 

Мужчины, которым полагается маткапитал, смогут направлять его на формирование накопительной пенсии. 

Отмена госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности

Лиц, у которых есть право на бесплатную юрпомощь, освободят от уплаты пошлины за нотариальное удостоверение доверенности. Это могут быть доверенности на представление интересов граждан в судах, других органах и организациях. Право на бесплатную юрпомощь имеют, в частности, малоимущие граждане. 

Льготная ставка НДС для детских товаров 

Расширяется перечень товаров для детей, на которые распространяется пониженная ставка НДС в размере 10 %. Среди них - бутылочки, ванночки для купания, детские автокресла и велосипеды. Закон повысит доступность этих товаров.

Как отмечал ранее Вячеслав Володин, принятие закона снизит налоговую нагрузку на отечественных производителей ряда социально значимых товаров.

– Принятие закона позволит дополнительно поддержать отечественные компании, которые производят товары для ухода за новорожденными: пеленки, бутылочки, ванночки для купания, манежи, а также детские автокресла и велосипеды, – сказал Вячеслав Володин. – Сейчас льготная ставка налогообложения действует только для производителей детской одежды, обуви, игрушек, колясок и письменных принадлежностей.

По словам спикера, сэкономленные от уплаты НДС средства бизнес сможет направить на «увеличение выпуска продукции, создание новых рабочих мест, повышение оплаты труда».

Утилизация упаковки

Начнёт работу обновлённая система ответственности производителей за выпущенную в оборот упаковку. Ответственность за её утилизацию переносится на производителей и импортёров. Они будут самостоятельно утилизировать отходы или платить экологический сбор. Нормативы по утилизации будут расти поэтапно.

Охрана лесов от пожаров

Вводятся уровни реагирования на ландшафтный (природный) пожар. Их установит  правительство. Охрана лесов от пожаров включает в себя лесопожарное зонирование, выполнение мер пожарной безопасности в лесах, тушение лесных пожаров, а также выполнение мер экстренного реагирования.

Бесплатное повторное профобучение для детей-сирот

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут пройти бесплатное повторное профессиональное обучение по профессии рабочего или должности служащего. Это касается также детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Им будут выплачивать пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячное пособие в течение всего прохождения повторного обучения.

НДФЛ для дистанционных сотрудников 

Дистанционные сотрудники, которые работают из‑за рубежа, независимоот того, являются они налоговыми резидентами или нет, будутплатить НДФЛв размере 13% с вознаграждений и иных выплат, полученных за выполнение трудовых обязанностей. При превышении порога в 5 млн рублей в год ставка будет составлять 15 %.

  • 5 января

Дополнительный способ воспользоваться маткапиталом 

Средства материнского капитала можно будет направить на реконструкцию жилого помещения в таунхаусах, дуплексах и иных жилых объектах.

- Семьи с детьми получат дополнительную возможность улучшить свои жилищные условия за счет материнского капитала, - сказал Вячеслав Володин. - Они смогут направить эти средства на ремонт жилья, расположенного в таунхаусах, дуплексах и иных жилых объектах. Это важно, учитывая, что такой тип жилья становится в нашей стране все более популярным, особенно в крупных городах. 

Своевременная медицинская помощь

Закон освобождает сотрудников выездной бригады скорой помощи от обязанности брать согласие на медицинское вмешательство у пациентов, когда присутствует угроза для их жизни. У пациента или его законного представителя остается право выразить свой отказ до начала оказания медицинской помощи. 

  • 21 января

Информирование о полной стоимости кредита

Банки будут обязаны включать в расч               т полной стоимости кредита любые платежи заемщика в пользу кредитора или третьих лиц, если это влияет на выдачу кредита или его условия. 

Кроме того, банк будет информировать о праве заемщика отказаться от любой дополнительной услуги. Это позволит гражданам точнее оценивать свои финансовые возможности при заключении кредитного договора.

Теги: Законы, МРОТ, волонтёры, зарплата, банки

РЕКЛАМА

Еще новости

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года