Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2024
Мария Клапатнюк

На новогодних праздниках без электроэнергии остались 317 населённых пунктов Новгородской области

Глава региона поблагодарил все службы за слаженные действия.

Глава региона поблагодарил все службы за слаженные действия.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Итоги работы в период новогодних праздников сегодня, 9 января, подвели на расширенном оперативном совещании. Его провёл губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава региона отметил, что в целом в течение праздников обстановка в регионе оставалась стабильной и контролируемой, сообщили в пресс-центре правительства области. 

По словам начальника главного управления МЧС России по Новгородской области Сергея Козырева, из-за погодных условий зафиксированы нарушения энергоснабжения на территории 10 муниципальных образований. Всего в зоне отключения находилось 317 населённых пунктов, где живут 9806 человек. Электроснабжение было восстановлено. 

Во вчерашнем ДТП на трассе М-11 с участием 66 автомобилей пострадало 23 человека, в том числе шестеро детей, – сообщил Сергей Козырев. – К сожалению, погибли четыре человека, в том числе один ребёнок. Для оказания помощи пострадавшим на место были направлены вертолеты Центра медицины катастроф и Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России, которыми с места ДТП проведена эвакуация шести человек, в том числе четырёх детей. На месте ДТП была организована работа четырёх мобильных пунктов обогрева общей вместимостью до 150 человек. На сегодняшний день движение на трассе полностью восстановлено.

Глава региона поблагодарил все службы за слаженные действия. 

— Совершенно не зря в прошлом году под руководством министра по чрезвычайным ситуациям прошли учения на трассе М-11 для отработки подобных историй, – подчеркнул Андрей Никитин. – У нас и вертолёт смог приземлиться, и получилось оперативно эвакуировать пострадавших, которым требовалась помощь. Хотел бы поблагодарить сотрудников МЧС, РСЧС, представителей Россетей, жилищно-коммунальных и дорожных служб, глав муниципалитетов, медработников, которые каждый на своём месте выполняли долг и старались сделать праздники максимально комфортными для каждого

В то же время губернатор добавил, что впереди – резкие перепады температур, снегопады, гололёд. 

— Напоминаю, что необходимо обеспечить проезд к социально значимым объектам: больницам, поликлиникам, школам, детским садам, а также подвоз детей к школам. Чистить дороги, тротуары, автобусные остановки, – сказал губернатор. 

О качестве уборки территорий многоквартирных домов на совещании доложил начальник инспекции государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Александр Алексашкин. Он сообщил, что в ноябре и декабре 2023 года в адрес жилищной инспекции поступило 113 обращений. По сравнению с предыдущим периодом прошлого года количество жалоб от граждан увеличилось почти в три раза. 

По его словам, в конце года на основании обращений жителей было проведено 23 обследования придомовых территорий. Специалисты смотрели на качество расчистки двора от снега, крыш и стоков – от сосулек. В результате Госжилинспекция выдала предостережения 33 управляющим организациям. Нарекания по уборке территории были возле 61 многоквартирного дома, а на крышах 28 домов обнаружены наледи. Наибольшее количество предостережений объявлено ООО «Городничий», ООО «Общий дом», ООО «Белая». 

Глава региона подчеркнул, что в отношении управляющих компаниях, к работе которых много замечаний, необходимо проводить проверки. Андрей Никитин поручил главам муниципалитетов продолжить практику регулярных прямых эфиров с жителями и оперативно реагировать на жалобы населения. 

Губернатор также сообщил, что в этом году состоится крупное федеральное мероприятие – всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». В нём примут участие представители районов и округов Новгородской области.

Теги: Новгородская область, происшествия, ДТП, М-11, электроэнергия, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года