Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 января 2024
Ирина Кокоркина

Новгородские учёные разработали цифровую технологию восстановления украшений XII века

Технология была использована при экспериментальном предреставрационном цифровом рентгенографическом обследовании четырёх артефактов.

Технология была использована при экспериментальном предреставрационном цифровом рентгенографическом обследовании четырёх артефактов.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Сотрудники Инженерной школы диагностики и промышленной безопасности НовГУ на базе оригинальной методики разработали технологию цифровой радиографической диагностики объектов культурного наследия. Она позволяет заглянуть под слой коррозии, сообщили сегодня, 10 января, в пресс-службе вуза. 

— Мы можем исследовать различные объекты при помощи цифрового радиографического комплекса, — рассказал заместитель директора Инженерной школы диагностики и промышленной безопасности Евгений Зернин. — Если говорить проще, мы «просвечиваем артефакты» рентгеном. Как правило, рентген-снимки делаются на плёнку. У нас вместо плёнки плоскопанельный детектор. Это устройство, предназначенное для получения цифровых рентгеновских изображений в реальном времени. Картинка сразу выводится с детектора на компьютер. Технология позволяет значительно экономить время и распознавать объекты размером до 0,1 мм. Отличительной особенностью является беспроводное соединение детектора и комплекса цифровой радиографии.

Технология была использована при экспериментальном предреставрационном цифровом рентгенографическом обследовании четырёх артефактов. Это археологические находки второй половины XII века, полученные в 2023 году в ходе полевых исследований Старорусской археологической экспедиции на Пятницком раскопе в Старой Руссе.

Для обследования были отобраны два предмета из чёрного металла: ключ от навесного цилиндрического замка, корпус навесного цилиндрического замка с меднением. И также два предмета из сплавов цветных металлов: литая подвеска-змеевик из сплава на основе меди и колт – женское височное украшение – из сплава белого цвета, предположительно, из серебра.

— Все памятники за время пребывания в культурном слое подвергались коррозии, — отметил директор центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов. — Их поверхность в различной степени покрыта неравномерными почвенно-коррозионными наслоениями, затрудняющими визуальное определение степени минерализации, искажающими форму и скрывающими элементы декора. В результате цифрового рентгенографического обследования удалось детально определить состояние сохранности каждого из предметов, а для находок из цветного металла уточнить особенности декоративного оформления. В целом результаты эксперимента показали перспективность продолжения работ в данном направлении.

Инженерная школа диагностики и промышленной безопасности НовГУ была создана в 2023 году.

— Сначала мы сами делали небольшие демонстрационные модели, «просвечивали» их, чтобы отработать режимы радиографического комплекса, понять, что насколько глубоко мы можем заглянуть внутрь того или иного объекта, — пояснил Евгений Зернин. — А потом перешли на реальные объекты. Это направление мы планируем интенсивно развивать в 2024 году как инструмент предреставрационного обследования артефактов. Отдельно стоит отметить междисциплинарность исследований.

Работы проводятся в рамках стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» программы «Приоритет 2030».

Теги: Великий Новгород, НовГУ, учёные, украшения

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года