Понедельник, 12 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2024
Ирина Кокоркина

Новгородский маршрут «Записки военного корреспондента» победил в конкурсе «Классная страна»

Команда Новгородской области победила в номинации «История и патриотизм» с программой путешествий «Записки военного корреспондента».

Команда Новгородской области победила в номинации «История и патриотизм» с программой путешествий «Записки военного корреспондента».

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Вчера, 11 января, на форуме-выставке «Россия» в Москве вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко и глава АСИ Светлана Чупшева объявили результаты всероссийского конкурса «Классная страна». Команда Новгородской области победила в номинации «История и патриотизм» с программой путешествий «Записки военного корреспондента». 

9-14.012024 год Лента новостей

– Поздравляю команду с победой и благодарю всех за проделанную работу,  – написал губернатор Андрей Никитин в своём телеграм-канале. – Маршрут будет включён в программы нацпроектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства», а также в реестр школьных маршрутов минпросвещения.

В рамках проекта школьники встречаются с ветеранами и поисковиками, смотрят спектакль-променад, а также учатся читать военные карты, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. 

9-14.012024 год Лента новостей

– Вы все делаете очень важное дело, – подчеркнул во время награждения Дмитрий Чернышенко. – Президент России, путешествуя по Арктике и Дальнему Востоку, на каждом совещании говорит о туризме. Это, наверное, одна из самых сейчас динамичных отраслей экономики, которая позволяет лучше узнавать нашу классную страну. И именно с вашей помощью мы открываем Россию самим себе, показываем её иностранным гостям.

В проекте участвовали около 5 тысяч человек из 22 регионов. На протяжении нескольких месяцев они придумывали новые образовательные маршруты.

Региональные команды разработали около 100 турмаршрутов для детей и подростков по пяти тематическим блокам «Классной страны»: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни. Из них экспертный совет отобрал 25 лучших – по пять в каждой из номинаций. 

– Мы видим, что в каждый маршрут вложена душа, частичка энергии региона, которыми хотели поделиться с нами ученики, учителя, представители туристической индустрии, – сказала Светлана Чупшева. – Все 100 маршрутов очень интересные, и я уверена, что они будут востребованы, доступны для семей с детьми из разных регионов.

Добавим, цель программы АСИ «Классная страна» – создать в регионах России программы путешествий для детей и молодёжи, которые расширят их кругозор, вызовут интерес к изучению страны и помогут выбрать будущую профессию. Программа реализуется при поддержке минпросвещения России.

9-14.012024 год Лента новостей

Теги: Новгородская область, АСИ, конкурс, Классная страна

РЕКЛАМА

Еще новости

Участвующие в голосовании территории рсполагаются в Пестове на улицах Производственная и Народная.

В Пестове предлагают благоустроить территории у рынка и пруда

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2026 году в Пестове участвуют территории на улицах Производственная и Народная

12.05.2025 | Общество

13 мая синоптики не ждут больших дождей в Новгородской области.

После серии ненастных дней в Новгородской области потеплеет

В ближайшие дни в Новгородской области сохранятся небольшие дожди, днём воздух прогреется до 15 градусов

12.05.2025 | Общество

Закладку капсулы времени произвели следователь-криминалист, член Ассоциации выпускников НовГУ Георгий Смолянинов и студент Юридического института НовГУ Илья Субботин.

Возле новгородского ИНТЦ «Валдай» заложили капсулу времени в честь 80-летия Победы

На территории центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» в Великом Новгороде прошла церемония закладки капсулы времени с посланием потомкам

12.05.2025 | Общество

Новгородские депутаты поздравили луганских ветеранов с Днём Победы

Новгородские депутаты поздравили луганских ветеранов с Днём Победы

Депутаты областной Думы Сергей Тихомиров и Лариса Сергухина посетили ветеранов Великой Отечественной войны в Луганске

11.05.2025 | Общество

В Новгородской области уже более 800 человек пострадали от укусов клещей

В Новгородской области уже более 800 человек пострадали от укусов клещей

С начала сезона активности клещей в медицинские учреждения Новгородской области обратились 821 человек, которых укусили эти насекомые. Среди них – 213 детей. Цифры актуал...

11.05.2025 | Общество

В Солецком округе открыли памятный знак на месте военного аэродрома времен Великой Отечественной войны

В Солецком округе открыли памятный знак на месте военного аэродрома времен Великой Отечественной войны

В довоенные годы здесь располагался полевой аэродром, с которого в июне 1941 года поднимались в небо бомбардировщики 53-го дальнего бомбардировочного авиационного полка

11.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 07.05.2025 года

РЕКЛАМА