Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2024
Ирина Кокоркина

Новгородский маршрут «Записки военного корреспондента» победил в конкурсе «Классная страна»

Команда Новгородской области победила в номинации «История и патриотизм» с программой путешествий «Записки военного корреспондента».

Команда Новгородской области победила в номинации «История и патриотизм» с программой путешествий «Записки военного корреспондента».

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Вчера, 11 января, на форуме-выставке «Россия» в Москве вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко и глава АСИ Светлана Чупшева объявили результаты всероссийского конкурса «Классная страна». Команда Новгородской области победила в номинации «История и патриотизм» с программой путешествий «Записки военного корреспондента». 

9-14.012024 год Лента новостей

– Поздравляю команду с победой и благодарю всех за проделанную работу,  – написал губернатор Андрей Никитин в своём телеграм-канале. – Маршрут будет включён в программы нацпроектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства», а также в реестр школьных маршрутов минпросвещения.

В рамках проекта школьники встречаются с ветеранами и поисковиками, смотрят спектакль-променад, а также учатся читать военные карты, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. 

9-14.012024 год Лента новостей

– Вы все делаете очень важное дело, – подчеркнул во время награждения Дмитрий Чернышенко. – Президент России, путешествуя по Арктике и Дальнему Востоку, на каждом совещании говорит о туризме. Это, наверное, одна из самых сейчас динамичных отраслей экономики, которая позволяет лучше узнавать нашу классную страну. И именно с вашей помощью мы открываем Россию самим себе, показываем её иностранным гостям.

В проекте участвовали около 5 тысяч человек из 22 регионов. На протяжении нескольких месяцев они придумывали новые образовательные маршруты.

Региональные команды разработали около 100 турмаршрутов для детей и подростков по пяти тематическим блокам «Классной страны»: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни. Из них экспертный совет отобрал 25 лучших – по пять в каждой из номинаций. 

– Мы видим, что в каждый маршрут вложена душа, частичка энергии региона, которыми хотели поделиться с нами ученики, учителя, представители туристической индустрии, – сказала Светлана Чупшева. – Все 100 маршрутов очень интересные, и я уверена, что они будут востребованы, доступны для семей с детьми из разных регионов.

Добавим, цель программы АСИ «Классная страна» – создать в регионах России программы путешествий для детей и молодёжи, которые расширят их кругозор, вызовут интерес к изучению страны и помогут выбрать будущую профессию. Программа реализуется при поддержке минпросвещения России.

9-14.012024 год Лента новостей

Теги: Новгородская область, АСИ, конкурс, Классная страна

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года