Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородской области открылся распределительный центр благотворительного банка еды «Русь»

За год банк еды «Русь» обеспечил продуктовыми наборами 3 тысячи новгородских семей.

За год банк еды «Русь» обеспечил продуктовыми наборами 3 тысячи новгородских семей.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Многофункциональный распределительный центр благотворительного фонда «Банк еды «Русь» открылся в Великом Новгороде сегодня, 12 января. С первого дня в нём активно работают волонтёры, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Новое помещение осмотрели губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и митрополит Новгородский и Старорусский Лев. 

Региональное отделение благотворительного фонда «Банк еды «Русь» появилось в Новгородской области год назад. Как рассказала президент фонда Юлиа Назарова, за это время помощь в виде продуктовых наборов оказана 3 тысячам новгородских семей – многодетным, малообеспеченным, с детьми-инвалидами, а также гражданам пожилого возраста. 

Благотворители раздали около 10 тонн продуктов. В наборах – крупы, консервы, подсолнечное масло и другие нескоропортящиеся продукты. Более 300 волонтёров работают на складе и занимаются фасовкой и выдачей продуктов, в том числе, на дому у благополучателей. 

– Нам важно оказывать нуждающимся семьям региона систематическую помощь, для чего потребуется большее количество продуктов и активное включение в работу не только федеральных партнёров, но и местных предприятий, – отметила Юлиа Назарова. 

В Новгородской области с фондом работают крестьянское хозяйство «Старостин А.Н.» и сельхозкооператив «Ильмень». Также свою продукцию для помощи нуждающимся предоставляет предприятие по производству безглютеновых хлопьев «Сташевское БИО». Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между фондом и предпринимателем-пчеловодом Антоном Жеребцовым. 

Региональные отделения фонда открыты в 16 регионах. Вопрос масштабирования этой работы обсуждался на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Социальная политика», которое прошло 12 января в правительстве Новгородской области. 

Председатель комитета Государственной Думы по молодёжной политике, руководитель платформы «Добро.рф» Артём Метелев подчеркнул, что такое направление благотворительности, как фудшеринг, решает две основные задачи. Во-первых, это адресная социальная помощь нуждающимся путём предоставления им бесплатных продуктов, средств гигиены и других товаров. 

– В национальных целях, озвученных президентом, стоит задача по сокращению уровня бедности в стране к 2030 году в два раза. Решение, которое мы озвучиваем, как раз позволяет к этой цели приблизиться каждому субъекту, – рассказал Артём Метелев. 

Вторая задача, которую решает фудшеринг, – экологическая. По словам Артёма Метелева, ежегодно производители утилизируют почти 20 млн пищевых отходов, что приводит к загрязнению воздуха и почвы. 

– Мы посчитали, что если взять всех нуждающихся, и каждый месяц выдавать семье по пять килограммов продуктов, то на это нам нужно 1,2 млн продуктов в год, – добавил Артём Метелев. – Это меньше 10% от того количества непросроченных продуктов, которые по разным причинам сегодня выбрасываются магазинами и производителями.

Он обратился к членам комиссии Госсовета по социальной политике с несколькими предложениями, которые, по его словам, позволят изменить ситуацию. Прежде всего для работы банков еды в регионах нужна инфраструктура. Также для их поддержки товаропроизводителями необходимо решить несколько вопросов. Один из них касается отмены НДС для коммерческих компаний, которые передают свои товары на благотворительность. Такой законопроект уже разработан и обсуждается членами комитетов Государственной Думы. 

Руководитель комиссии Государственного совета по направлению «Социальная политика», губернатор Андрей Никитин поддержал предложения Артёма Метелева. Они будут взяты в проработку.

9-14.012024 год Лента новостей

Теги: Новгородская область, банк еды Русь, благотворительность, помощь, продукты, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года