Суббота, 18 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 января 2024
Анна Мельникова

Новгородская область улучшила показатели в рейтинге АСИ по качеству жизни

Рейтинг качества жизни – одна из составляющих Национальной социальной инициативы, которая реализуется АСИ по поручению Президента

Рейтинг качества жизни – одна из составляющих Национальной социальной инициативы, которая реализуетс

Рейтинг качества жизни – одна из составляющих Национальной социальной инициативы, которая реализуетс

Фотография ©: Станислав Мельников

Вчера, 12 января, в правительстве региона состоялось заседание комиссии Государственного совета по направлению «Социальная политика» под председательством ее руководителя, губернатора Новгородской области Андрея Никитина. В нем приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, в формате видеоконференцсвязи – заместитель Министра труда РФ Ольга Баталина, главы регионов и представители профильных ведомств. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. 

— Вы знаете, что Агентством стратегических инициатив ежегодно проводится оценка качества жизни в регионах и составляется соответствующий рейтинг. У нас разработан региональный социальный стандарт, включающий различные значимые для людей сервисы. Он одобрен нашей комиссией и рекомендован к внедрению в субъектах, – отметил Андрей Никитин. 

По словам Светланы Чупшевой, на ближайшем заседании наблюдательного совета будут представлены результаты очередного, уже третьего по счету, рейтинга качества жизни. 

— На 20-25 % фиксируем рост удовлетворенности граждан оказанием социальных и медицинских услуг, услуг в сфере образования, – рассказала Светлана Чупшева. 

Она отметила, что Новгородская область – в числе регионов, показавших динамику роста по большинству показателей рейтинга. Рейтинг качества жизни – одна из составляющих Национальной социальной инициативы, которая реализуется АСИ по поручению Президента. Это система непрерывных улучшений качества услуг и сервисов в социальной сфере, основанная на принципах человекоцентричности, направленная на повышение качества жизни людей. Еще один проект, реализуемый в рамках НСИ, – региональный социальный стандарт. 

— Региональный социальный стандарт объединяет в себе лучшие социальные практики, доказавшие свою эффективность, а также работу по созданию базовых институтов, инструментов и новых технологий, которые должны создавать новый каркас социальной поддержки граждан, – подчеркнула Светлана Чупшева. 

Сегодня во внедрении регионального социального стандарта участвуют 62 региона, в том числе, Новгородская область. Этот стандарт включает лучшие управленческие практики в социальной сфере, которые влияют на качество жизни в регионе.

Теги: АСИ, рейтинг, Новгородская область, Светлана Чупшева

РЕКЛАМА

Еще новости

Встреча прошла в формате диалога, что позволило ученикам задать вопросы и получить ответы.

Школьникам в Великом Новгороде рассказали о геноциде советского народа нацистами

Встреча полицейских с учениками новгородского Центра психолого-педагогической реабилитации прошла в преддверии Дня памяти жертв геноцида советского народа

17.04.2026 | Общество

В конце трудового сезона будет определён лучший участник.

На курорте в Старой Руссе будут работать студенты сервисного отряда «Карамазовъ»

В Старую Руссу по трудовому проекту «Российских студенческих отрядов» приедут 50 студентов, которых трудоустроят на курорте официантами, барменами и горничными

17.04.2026 | Общество

По ночам синоптики всё ещё прогнозируют морозы до -6 градусов.

Новгородскую область заденет холодный атмосферный фронт

В предстоящие сутки холодный атмосферный фронт заденет Новгородскую область, поэтому местами не исключены кратковременные дожди и ночные заморозки

17.04.2026 | Общество

Больше всего таких дорог расположено в Старорусском и Новгородском округах.

К 1 мая в Новгородской области приведут в порядок дороги к местам исторической памяти

В 21 округе Новгородской области насчитывается порядка 230 автомобильных дорог, ведущих к 388 объектам исторической памяти и воинской славы

17.04.2026 | Общество

Кота изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы жители и гости села смогли сделать с Любом совместное фото.

Бронзовый кот Люб появится в Любытине после благоустройства Базарной улицы

В посёлке Любытино приступили к благоустройству Базарной улицы – на ней появятся арт-объект «Кот Люб», качели, подиумы для сидения и декоративные насаждения

17.04.2026 | Общество

Новая горка уникальна для города – аналогов по высоте в Великом Новгороде пока нет.

В «Деревяницкой роще» монтируют самую высокую детскую горку в Великом Новгороде

Помимо горки и «паутинки», в детской зоне новгородского парка появятся качели, карусели и комплекс для тренировки ловкости

17.04.2026 | Общество