Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 января 2024
Анна Мельникова

Новгородская область поделится опытом реализации системы долговременного ухода с регионами

Специалисты получали новые знания на площадке медицинского колледжа НовГУ.

Специалисты получали новые знания на площадке медицинского колледжа НовГУ.

Фотография ©: министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области

В Великом Новгороде состоялось очередное заседание комиссии Государственного совета по направлению «Социальная политика». Ее возглавляет глава региона Андрей Никитин. Одной из тем обсуждения стало развитие в субъектах страны системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. 

Напомним, Новгородская область и еще четыре региона были выбраны в качестве пилотных, где эта практика масштабируется на территории всей области, а не в отдельных муниципалитетах. А с 1 сентября, по поручению Президента, система долговременного ухода внедрена во всех субъектах, в том числе, на новых территориях. 

— Это совершенно уникальный проект, который одновременно с увеличением продолжительности жизни и улучшением качества жизни людей, имеет существенные эффекты в сфере здравоохранения и социально-экономические эффекты, – подчеркнула первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина. 

По ее словам, в случае, если эта система в регионе выстроена правильно, наблюдается значимый мультипликативный эффект и для развития экономики региона, и для повышения социального самочувствия граждан региона, и для повышения уровня благополучия граждан. 

— Поэтому в пяти пилотных регионах – это Марий Эл, Кировская, Новгородская, Рязанская и Тамбовская области – мы, по сути, вышли на второй уровень. Это те регионы, в которые нужно ездить и учиться, в которых нужно смотреть, как проект выглядит при масштабировании на территории всего субъекта, – отметила первый замминистра. 

В Новгородской области за год создано 1600 новых рабочих мест помощников по уходу, трудоустроены более 1900 человек. Из них 40 процентов – это неработающие родственники пожилых людей. Благодаря такой поддержке 705 человек из числа родственников смогли сохранить работу. 

— Это очень важно, особенно для жителей отдаленных населенных пунктов региона, где нет крупных предприятий. В целом сегодня более двух тысяч новгородцев получают качественный профессиональный уход в комфортной, домашней обстановке. Благодарю Минтруд России за постонную поддержку регионов в этом вопросе, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Он обратился к коллегам, которым еще предстоит реализовать эту практику и пригласил специалистов социальной защиты других регионов посетить Новгородскую область, чтобы познакомиться с нашим опытом внедрения системы долговременного ухода. 

Важный вопрос, который предстоит решить для улучшения работы системы, подчеркнула Ольга Баталина, касается выстраивания межведомственного взаимодействия. В частности, органов социальной защиты населения и системы здравоохранения. 

— В случае качественной межведомственной работы эффект получают обе отрасли, оба направления. В то же время, если между ними такого конструктивного взаимодействия нет, мы понимаем, что эта работа превратится просто в предоставление социальных услуг. А учитывая состояние здоровья и возраст тех, кто получает долговременный уход, этого будет недостаточно. Для нас ключевым источником выявления граждан, которые нуждаются в уходе, является система здравоохранения, прежде всего, ее первичное звено, – подчеркнула Ольга Баталина. 

Для этого сейчас на федеральном уровне Министерство труда и социальной защиты совместно с Министерством здравоохранения, разрабатывают порядок межведомственного взаимодействия двух ключевых систем. Порядок будет утвержден и направлен в субъекты. После чего, на основе федерального документа, регионам предстоит разработать свои правовые документы, с учетом своих особенностей.

Теги: Великий Новгород, долговременный уход, обучение, сиделки, поддержка, инвалиды, пенсионеры, «Социальная политика»

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года