Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2024
Мария Клапатнюк

На форуме «Малая Родина – сила России» Андрей Никитин рассказал о кадровой политике в Новгородской области

Андрей Никитин подчеркнул, что форум «Малая Родина – сила России» важен для представителей всех уровней власти нашей страны.

Андрей Никитин подчеркнул, что форум «Малая Родина – сила России» важен для представителей всех уровней власти нашей страны.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 15 января, губернатор Новгородской области  Андрей Никитин принял участие в первом муниципальном форуме «Малая Родина – сила Россия», который проходит на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия». Он стал одним из спикеров панельной дискуссии «Сила в людях», сообщили в пресс-центре правительства региона.  

В ней также принимали участие первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, помощник президента Игорь Левитин, министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, главы субъектов и руководители муниципальных образований регионов. 

– Мы гордимся нашими муниципалитетами, потому что исторически каждое муниципальное образование Новгородской области – это древний тысячелетний город или посёлок со своей историей, культурой. Там живут самобытные люди, которым нужно оказывать уважение, – подчеркнул Андрей Никитин. 

По словам губернатора, в регионе создан отдельный представительный орган местной власти – Муниципальное собрание, на котором принимаются региональные решения самого серьёзного уровня. Кроме того, ежемесячно в каждом районе или округе поочередно проходит выездное заседание регионального правительства. 

Андрей Никитин рассказал, что в Новгородской области создана модель типовой структуры районных администраций в зависимости от численности населения. Они различаются по количеству заместителей главы муниципалитета. Заместители глав в разных районах и округах имеют одинаковые полномочия с возможностью ротации. Кроме того, функционал заместителей глав вертикально интегрируется с функционалом заместителей губернатора по профилям, которые он курирует. 

– Очень важно на муниципальной службе дать людям уверенность в том, что их трудовые права защищены. Обеспечить достойную заработную плату и понимание того, как и в какую сторону развивается муниципалитет, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Он рассказал, что в районных администрациях региона стандартизирована система оплаты труда, которая позволяет варьировать размер зарплаты наиболее эффективным специалистам вплоть до установления зарплаты специалиста на уровне руководителя отдела или управления. 

Ещё один важный момент – это оплачиваемая стажировка студентов на государственной муниципальной службе. По словам Андрея Никитина, после таких стажировок более 70% стажёров возвращаются на работу туда, где на протяжении нескольких месяцев они уже выполняли конкретную работу. Здесь, как отметил губернатор, играет роль «мягкое» вхождение в должность за счёт помощи, которую оказывают молодым специалистам их наставники. 

Третий момент – повышение квалификации муниципальных гражданских служащих. По словам губернатора, зачастую они не успевают изучать изменения нормативно-правовой базы. Поэтому в прошлом году в регионе создана Высшая школа управления при правительстве Новгородской области. В ней уже бесплатно прошли обучение и повысили профессиональный уровень более 800 работников муниципалитетов. Для этого было реализовано 18 практико-ориентированных программ повышения квалификации. Некоторые из руководителей муниципалитетов прошли обучение в школе мэров и стали участниками программы развития муниципального кадрового управленческого резерва. 

– Понимая, что через федеральную школу мэров не смогут пройти все главы муниципалитетов, мы объявили свой открытый конкурс на кадровый резерв муниципальных руководителей, – отметил Андрей Никитин. 

По сути этот проект стал региональной версией школы мэров. Кандидаты на включение в резерв профессионалов государственного и муниципального сектора проходят комплексную оценку профессиональных и личных качеств с заместителями губернатора по кадровой и внутренней политике. Участие в таком отборе приняли около 600 человек. Из них только 20 дошли до финального этапа и прошли бесплатное обучение. Сейчас формируется финальный перечень резервистов. 

Подводя итоги работы панельной дискуссии, Андрей Никитин подчеркнул, что форум «Малая Родина – сила России» важен для представителей всех уровней власти нашей страны. 

– Самая близкая к людям власть – муниципальная, – отметил Андрей Никитин. – Главы муниципалитетов – это те люди, которые своими руками реализуют национальные проекты, исполняют Указы Президента. Спасибо Президенту за проведение этого форума и за ту повестку, которая здесь обсуждается. Я думаю, немало изменений произойдет по итогам дискуссий, которые сегодня были на площадке. Безусловно, какие-то вещи мы тоже будем использовать в своей работе.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, муниципальный форум, выставка-форму Россия, Москва

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года