Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2024
Мария Клапатнюк

Общий объем средств на картографические работы на Новгородчине увеличится до 15 млн рублей

Также на встрече говорили об успехах при проведении комплексных кадастровых работ.

Также на встрече говорили об успехах при проведении комплексных кадастровых работ.

Фотография ©: правительство Новгородской области

Региональное финансирование на создание Единой электронной картографической основы будет увеличено. Такое поручение губернатор Новгородской области Андрей Никитин дал на встрече с руководителем Управления Росреестра по Новгородской области Светланой Луговцовой. 

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, Светлана Луговцова рассказала о текущей работе управления, в том числе –по формированию базы для создания Национальной системы пространственных данных. 

Также глава Управления сообщила, что Росреестром совместно с региональными и муниципальными органами власти реализуется комплексный план мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями. Их качество существенно влияет на экономическую и социальную повестку регионов, обеспечивает защиту прав собственников и способствует инвестиционной привлекательности. 

По словам Светланы Луговцовой, в ведомстве проект по наполнению ЕГРН называют «Полный и точный реестр». Он необходим для создания Национальной системы пространственных данных. К 2030 году планируется создание единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке. 

– В 2024 году Новгородская область вошла в список регионов, которые были выбраны для включения в Национальную систему пространственных данных. Информация об объектах недвижимости на территории региона, границах населенных пунктов, муниципальных образований и территориальных зон, а также электронная картографическая основа Новгородской области будут основой для формирования системы. Кроме этого, в нее будут интегрированы информационные системы региона: данные лесного фонда и градостроительной деятельности, данные в области сельского хозяйства, – рассказала Светлана Луговцова. 

Одной из приоритетных задач управления на ближайшие годы является формирование Единой электронной картографической основы. Это совокупность пространственных данных о всей территории России в разных картографических масштабах. Именно ЕЭКО станет источником информации для создания Национальной системы пространственных данных. Основная работа по наполнению картографической основы в Новгородской области заключается в формировании цифровых ортофотопланов масштаба 1:2000. 

Андрей Никитин поблагодарил Светлану Луговцову за плодотворную работу и эффективное взаимодействие с органами власти, а также дал поручение обеспечить финансирование работ из регионального бюджета. Планируется, что общий объем средств на картографические работы увеличится до 15 млн рублей. 

– Это очень важная история. Новгородская область сейчас активно экономически развивается, ее местоположение удачное. Наличие подобной картографической основы сильно упростит доступ к информации об использовании земли. Она поможет нам при принятии решений в государственном управлении и развитии инфраструктуры региона. Давайте сделаем это, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Также на встрече говорили об успехах при проведении комплексных кадастровых работ. За 5 лет решена проблема увязки около 12 тысяч земельных участков. Это значит, что столько же собственников смогли разрешить свои разногласия с соседями без участия суда. Проходят работы по установлению границ территориальных зон и населенных пунктов, а также выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Теги: Новгородская область, картография, Андрей Никитин, финансирование

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года