Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2024
Мария Клапатнюк

В Боровичском районе строят первую газозаправочную станцию

Боровичский комбинат огнеупоров – хороший пример социально ответственного предприятия.

Боровичский комбинат огнеупоров – хороший пример социально ответственного предприятия.

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 18 января, глава региона Андрей Никитин работает в Боровичском районе. Первым объектом посещения губернатора стало градообразующее предприятие – Боровичский комбинат огнеупоров. Сегодня это – одно из крупнейших предприятий по изготовлению огнеупоров на основе каолинов Боровичско-Любытинского месторождения с полным производственным циклом, первое предприятие в России, специалисты которого освоили выпуск пропантов для нефтегазодобывающей промышленности. На БКО трудятся более 4 300 работников. 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, Андрей Никитин встретился с генеральным директором комбината Николаем Новиковым. Они обсудили реализацию инвестиционных и инновационных проектов предприятия. Как рассказал Николай Новиков, в этом году продолжится строительство линии по переработке аморфного магнезита в цеху № 7. Ведется установка современного гидравлического пресса. Завершается установка турбогенератора, продолжается масштабное техническое перевооружение литейного участка. 

Гендиректор также рассказал главе региона о контрольных цифрах итогов работы комбината, отметил, что есть рост по объемам отгрузки в денежном выражении, по товарному выпуску предприятие достаточно уверенно движется вперед. Николай Новиков поблагодарил Андрея Никитина за поддержку предприятия правительством области. За счет региональной и федеральной поддержки БКО удалось приобрести новое оборудование. Из средств областного бюджета предприятию была компенсирована часть затрат на его покупку. 

— Нам удалось нарастить объемы производства практически на 20%. В результате выросли объемы отгрузки», – отметил он. 

Боровичский комбинат огнеупоров – хороший пример социально ответственного предприятия. Генеральный директор БКО входит в состав попечительского совета Новгородского музея-заповедника. Комбинат реализует немалое количество социальных проектов, связанных со строительством новых объектов, реставрацией объектов культуры и пр. 

— Сейчас мы занимаемся строительством первой в районе газовой заправочной станции. Работы выполнены на 30%, планируется ввести объект в эксплуатацию в этом году. Кроме того, проектируем детский развлекательный центр, который разместится в Ледовом дворце. Место симпатичное. Думаю, в этом году завершим экспертизу и приступим к строительству в 2025 году, – рассказал Николай Новиков. 

Андрей Никитин обратил его внимание на необходимость предусмотреть на новой заправочной станции место и для электромобилей. 

— Я думаю, что заправка будет востребована и для простых автолюбителей, и для общественного, и для муниципального транспорта. Это гораздо дешевле и выгоднее, – подчеркнул губернатор. 

Большую поддержку БКО оказывает боровичской Епархии. В частности, сейчас за счет средств предприятия ведется установка куполов Троицкого собора. Центральный купол уже установлен, в планах до конца этого года – возвести еще четыре. 

Активно участвует предприятие в благоустройстве города. Николай Новиков рассказал губернатору о планах по созданию еще одной набережной – напротив уже существующей. Там у комбината располагается санаторий-профилакторий. Вскоре начнутся работы по реконструкции бывшего здания полиции, которое комбинат выкупил у муниципалитета. Здание расположено в самом центре города. 

— Сейчас идет разработка концепции, наполнения, планируем трансформировать здание в современное пространство. Поскольку стоит задача развивать туристическую привлекательность Боровичского района, мы провели реконструкцию базы отдыха «Пирос» – теперь там современные домики. Советскую городскую столовую реконструируем в современный банкетный комплекс и далее хотим открыть небольшую гостиницу, – добавил генеральный директор. 

Еще одно направление работы предприятия с точки зрения меценатства – реставрация культурных объектов. Большая работа ведется в доме-музее А.В. Суворова в селе Кончанско-Суворовское. В планах – благоустройство территории усадьбы, принадлежавшей действительному статскому советнику С.П. Неклюдову. 

Андрей Никитин отметил, что по решению председателя попечительского совета Новгородского музея-заповедника, помощника президента Максима Орешкина, очередное заседание попсовета летом планируется провести в Боровичском районе. Он попросил Николая Новикова постараться завершить все работы в усадьбе к этому времени. 

Еще один важный момент – вовлечение предприятия в образовательный процесс и взаимодействие с Боровичским техникумом строительной индустрии и экономики. Для стабилизации кадровой политики БКО и образовательное учреждение сотрудничают в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

— Хорошая история. Президент очень поддерживает эту работу, министр просвещения Российской Федерации об этом постоянно говорит. Важно, чтобы все программы, которые техникум реализует, были не пустыми, а решали ваши задачи, – подчеркнул губернатор.

Теги: Боровичи, БКО, Андрей Никитин, развитие

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года