Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2024
Мария Клапатнюк

Боровичи – один из немногих городов в стране участвует сразу в двух президентских пилотных проектах

Среди приоритетных направлений работы в муниципалитете Андрей Никитин назвал участие Боровичского района в пилотных проектах.

Среди приоритетных направлений работы в муниципалитете Андрей Никитин назвал участие Боровичского района в пилотных проектах.

Фотография ©: правительство Новгородской области

На очередном выездном заседании правительства Новгородской области обсуждали вопросы развития Боровичского района. Его провел глава региона Андрей Никитин. Он отметил, что в Боровичах, как во втором по величине промышленном центре, сосредоточены предприятия практически всех основных видов экономической деятельности, успешно работает ТОСЭР, открываются новые производства, растет число предпринимателей и самозанятых. 

– Благодаря президентским проектам, за последние годы здесь проведены значительные работы по благоустройству, появились новые общественные территории, идет ремонт дорог, образовательных и культурных учреждений, реконструкция водоснабжения. В рамках нацпроекта «Образование» открылась новая школа на 960 мест. Впереди – капитальные ремонты других образовательных учреждений, – сказал губернатор.  

Среди приоритетных направлений работы в муниципалитете Андрей Никитин назвал участие Боровичского района в пилотных проектах.  

– Боровичи сегодня участвуют сразу в двух президентских программах – проект по повышению рождаемости и ремонту общежитий колледжей. Они реализуются не по всей стране, а только в ряде городов. Это для нас огромная ответственность и честь. Задача администрации – завершить строительство поликлиники в Боровичах, капитальный ремонт лечебного корпуса ЦРБ. Работы идут по графику, но нужно держать их на контроле, – подчеркнул губернатор. 

Глава Боровичского района Андрей Герасимов сообщил, что в рамках реализации пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости, в муниципалитете запланирован комплекс мер по поддержке семей с детьми, строительству многоквартирных домов, детских площадок, приобретению новых автобусов и остановочных комплексов. 

Также в своем докладе он отметил ряд значимых для жителей проектов, которые реализуются в муниципалитете. В их числе – проект КФХ «Агро-Волок» по строительству фермы на 100 голов крупного рогатого скота. Ввести ее в эксплуатацию планируется в 2025 году. Кроме того, администрация района планирует в этом году подать заявку на участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области до 2030 года», чтобы получить финансирование на строительство локального водопровода протяженностью 2,1 км от поселка Первое Мая до деревни Коремера Сушанского сельского поселения. В 2023 году была подготовлена проектно-сметная документация для реконструкции системы водоснабжения Боровичей. Работы планируются в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году за счет средств федерального и регионального бюджетов с софинансированием из муниципалитета. 

Продолжаются работы по благоустройству. Совместно с Центром развития городской среды Новгородской области в текущем году администрация района начнет разработку мастер-плана Боровичей. 

– Это позволит раскрыть потенциал и задать вектор развития территорий. По итогам проведенного голосования жители города предложили благоустроить прилегающую территорию к Центру культурного развития. Для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по предложениям жителей в 2024 году будет разработана концепция благоустройства территории, – сообщил Андрей Герасимов. 

По национальному проекту «Культура» в 2024 году начнется капитальный ремонт Ёгольского сельского дома культуры. Для этого предусмотрены средства из федерального, областного и муниципального бюджетов в сумме более 23 млн рублей. 

Заместитель губернатора Илья Маленко отметил, что район активно работает по линии реализации молодежных программ: в 2023 году боровичские ребята участвовали в патриотической акции «Софийский десант», региональном фестивале «Семейный пикник», Всероссийском фестивале уличного искусства «Страницы истории». Здесь прошла серия интерактивных квестов «Боровичи – город трудовой доблести», открыто первичное отделение Движения Первых. 

– В 2024 году такие мероприятия также запланированы и, конечно, они будут с особым вниманием проведены. Этот год объявлен президентом Годом семьи, – отметил Илья Маленко. 

Учитывая высокую активность боровичской молодёжи, Андрей Никитин поручил администрации муниципалитета и профильным членам правительства определиться с местом, где расположится будущий Дом молодежи. 

– В Новгороде мы уже отремонтировали Дом молодежи, в Старой Руссе делаем сейчас. Очевидно, что Боровичи должны быть следующими. Здесь тоже необходимо создать современное, интересное для ребят пространство. Нам нужно спланировать работу по привлечению финансирования на реализацию этих задач. Решить все юридические вопросы надо быстро, чтобы успеть подать заявку в Росмолодежь на 2025 год, – дал поручение губернатор. 

Также Андрей Никитин считает, что нужно продолжать проект «ТомСойерФэст». 

«Крайне важный проект по вовлечению молодежи в восстановление исторических объектов», – отметил глава региона. 

О перспективах по газификации населенных пунктов в муниципалитете рассказал первый заместитель губернатора Александр Дронов. Так, программой предусмотрена газификация девяти населённых пунктов, пяти из них – в 2024 году: Спасское, Кончанско-Суворовское, Жаворонково, Березник, Починная Сопка. Ещё четырех – в 2026 году, после завершения строительства трёх межпоселковых газопроводов. Это деревни Заполёк, Алёшино, Ануфриево, Ровное. В настоящее время завершаются работы по разработке проектно-сметной документации на строительство. 

«Район неплохо работает в рамках социальный газификации. При принятой 631 заявке, заключено 626 договоров на подключение», – сообщил Александр Дронов. 

Заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева докладывала о работе по социальным направлениям. Она отметила, что открытый ранее в районе Центр амбулаторной онкологической помощи и диспансеризация дают значимые результаты: в центр обратилось около 6 тысяч пациентов, у 362 выявили заболевание на 1-2 стадии, когда возможно полное выздоровление. 

В сфере образования она озвучила проблему нехватки мест в общежитиях НовГУ имени Ярослава Мудрого. 

– При этом фиксируем очень низкий процент сохранения выпускников 11 классов. Тем не менее, в том году удалось заключить 30 целевых договоров с детьми, которые отбыли учиться в другие регионы. Очень рассчитываем, что они вернутся работать и жить в Боровичский район, – отметила Анна Тимофеева. 

Андрей Никитин поручил профильному заместителю председателя, при содействии ректора НовГУ Юрия Боровикова, в ближайшее время найти решение по предоставлению мест в общежитиях по приоритетным для района направлениям, а также целевикам от предприятий. 

Завершая заседание, Андрей Никитин напомнил главе Боровичского района об исполнении обязательств перед жителями Опеченского посада, которые направляли обращения президенту на «прямую линию». 

Одна их них – мама «особенного» ребенка, жаловалась на аварийное жильё, а другая – на старые деревья рядом с ее домом. Андрей Герасимов сообщил, что решения по обоим вопросам найдены. Для семьи с ребенком в 2024 году предусмотрено муниципальное жильё, а для спила аварийных деревьев из муниципального бюджета выделят более 2 млн рублей.

Теги: Боровичи, правительство, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года