Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2024
Фархад Юсупов

В новгородском сквере Воинской славы открыли мемориал Героям Советского Союза

Фотография ©: Фархад Юсупов

Сегодня, 20 января, у стелы «Город воинской славы» в Великом Новгороде состоялось открытие памятника, посвященного героям Новгорода и Новгородского района. Событие приурочено 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-центр правительства региона. 

На торжественном мероприятии научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков зачитал приветствие помощника Президента РФ Владимира Мединского.

«Судьба жителей новгородской земли в годы Великой Отечественной войны стала отражением как неимоверных лишений, так и непоколебимой воли всего советского народа. Чудовищные разрушения, бесчеловечные преступления оккупантов, целенаправленный геноцид мирных граждан остаются незаживающей раной в народной памяти. Но эти жертвы были не напрасны. Войска Красной армии освободили город, что стало ключом к снятию блокады Ленинграда и самой Великой Победе», – говорится в обращении.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум отметил, что 20 января – дата, важная для каждого новгородца и для всей страны.

«Ни один из городов страны не встречал освободителей практически пустым, кроме Новгорода. Здесь остался 51 человек. Это трагедия – наша боль и важнейшая часть нашей памяти. Мы никогда не забудем подвиг нашего народа и не допустим, чтобы фашизм повторился. И благодаря настойчивости и силе духа россиян Новгород возродился», – сказал Александр Розбаум.

Фото Фархада Юсупова

К участникам мероприятия обратились также сенаторы Сергей Митин и Елена Писарева, председатель совета Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Нина Пилявская, депутаты.

Фото Алексея Павлуцких
Фото Фархада Юсупова

Памятник Героям Советского Союза – уроженцам Новгорода и Новгородского района, установлен Российским военно-историческим обществом в рамках Национального проекта «Культура». С инициативой создания скульптурной композиции выступили жители Новгородской области и губернатор Андрей Никитин.

Российским военно-историческим обществом был проведен открытый творческий конкурс, по результатам которого лучшей была признана работа архитектора Константина Фомина. Скульптура представляет собой четыре закругленных гранитных пилона с нанесенными фамилиями Героев Советского Союза.

Местом увековечивания 98 имен новгородцев и уроженцев других мест, жизнь которых тесно связана с новгородской землей, удостоенных высшего почётного звания страны за совершение героических подвигов в годы Великой Отечественной войны, не случайно был выбран именно Сквер Воинской славы. Установленная здесь стела «Город воинской славы» является символом народной памяти, местом поклонения всем защитникам нашей древней земли.

Фото Алексея Павлуцких 

Теги: Великий Новгород, 20 января, 80-летие освобождения, монумент героям Новгорода

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года