Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2024
Мария Клапатнюк

В трёх районах Новгородской области молодым и многодетным семьям будут вручать жилищные сертификаты

Цель проекта «Рождаемость» – изучить условия жизни в малых городах и на сельских территориях

Цель проекта «Рождаемость» – изучить условия жизни в малых городах и на сельских территориях

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

В рамках нового пилотного проекта для молодых семей в Новгородской области будут строить дома и детские площадки. Они также смогут решить свой жилищный вопрос с помощью специального сертификата.

Информация об этом прозвучала на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина с жителями Боровичского, Валдайского и Старорусского районов. Напомним, эти муниципалитеты принимают участие в пилотном проекте «Рождаемость», который инициирован президентом России Владимиром Путиным. 

Цель проекта «Рождаемость» – изучить условия жизни в малых городах и на сельских территориях, чтобы создать для молодых людей комфортные условия, которые позволят им вступать в брак и принимать решение о рождении детей.  Ранее жители пилотных территорий уже приняли участие в стратегических сессиях и социальных опросах, касающихся вопросов демографии.

— Есть очень важное поручение президента – пилот по увеличению рождаемости в малых городах с населением до 50 тысяч человек. Президент и правительство России определили три региона – Новгородскую, Пензенскую и Тамбовскую области. Территории разные, но у всех схожая ситуация, так называемая, «демографическая зима». Мы выбрали три района для того, чтобы попытаться реализовать новые меры поддержки и сделать так, чтобы на этих территориях было удобно и комфортно создавать семьи и рожать детей. По результатам апробации этого проекта президент будет принимать решение о распространении его на другие малые города страны, – отметил Андрей Никитин.

По словам глав муниципальных образований, участвующих в проекте, жители восприняли его позитивно, особенно молодые люди. Все пожелания, замечания и предложения, озвученные на стратегических сессиях, зафиксированы, утверждены в паспортах проекта и уже реализуются муниципальной властью совместно с региональным правительством.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, главный запрос жителей всех трёх районов – строительство нового жилья. Это станет одним из приоритетных направлений реализации проекта.

В Старой Руссе в этом году построят первый за последние десять лет многоквартирный дом на 50 квартир на улице Чапаева. Затем начнется строительство в одном из микрорайонов по улице Якутских Стрелков. В Боровичах в этом году начнут возводить один из трёх новых домов, которые появится на улице Вельгийской. В Валдае –  дом на 40 квартир по улице Ленина. Это позволит семьям улучшить свои жилищные условия.

По словам министра строительства, архитектуры и имущественных отношений региона Амира Сафина, уж определен перечень подрядчиков, которые хотели бы поучаствовать в этой работе, земельные участки под застройку утверждены.

— Министерство строительства со своей стороны окажет максимальное содействие по сокращению сроков выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, в вопросах, связанных с присоединениями участков к коммуникациям. Горожане смогут начать приобретать жилье уже на стадии, когда мы выдадим разрешение на строительство, – рассказал Амир Сафин.

Глава Валдайского района Юрий Стадэ обратился к губернатору с просьбой поддержать инициативу о выдаче жилищных сертификатов старорусским, валдайским и боровичским семьям, участвующим в пилотном проекте. При рождении первенца – на сумму 350 тысяч рублей, четвертого и последующих детей – 800 тысяч рублей. Сертификаты можно будет использовать на приобретение квартир не только в новых домах, но на вторичном рынке. Андрей Никитин эту идею поддержал.

— У нас более восьми тысяч молодых людей. Поэтому для нас очень важно, чтобы молодежь оставалась на своей малой родине, рожала здесь детей – в красивом, благоустроенном городе с богатой историей, – подчеркнула глава Старорусского района Елена Комарова.

Безусловно, для развития жилищной инфраструктуры, важно и благоустройство дворов и зон отдыха для детей. В связи с этим в Боровичах в этом году будет установлено три детских спортивно-игровых площадки в разных частях города – на ул. Ботаническая, в парке 30-летия Октября и на ул. Вышневолоцкая. В общей сложности на этих территориях проживают более пяти тысяч детей. Три площадки построят в Валдае – на улицах Крупской, Молодежная и Песчаная. Столько же – в отдаленных от центра микрорайонах Старой Руссы – на ул. Некрасова, в микрорайонах Городок и Дубовицы.

Главы муниципалитетов отметили, что места для новых детских игровых площадок выбрали сами жителей.

Теги: Боровичский район, Валдайский район, Старорусский района

РЕКЛАМА

Еще новости

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Проректор по развитию кампуса НовГУ Руслан Тарусов выступил с отчётом на заседании учёного совета.

В университетском городке в Великом Новгороде планируют построить 35 коттеджей для учёных

Университетский городок для учёных разместится в Великом Новгороде на съезде с Деревяницкого моста, рядом с улицей 20 января

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года