Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 января 2024
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде открыли офис Президентского фонда культурных инициатив

Новгородский офис Президентского фонда культурных инициатив стал восьмым в России.

Новгородский офис Президентского фонда культурных инициатив стал восьмым в России.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 25 января, в Великом Новгороде в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай» состоялось открытие регионального офиса Президентского фонда культурных инициатив. В нём приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор фонда Роман Карманов.

Новгородский проектный офис стал восьмым в стране. Его возглавит Елена Барканова, сообщили в пресс-центре правительства региона.

– Благодарю коллег из фонда за то, что согласились открыть здесь офис, потому что у людей есть идеи и интерес их реализовывать. Важно, что здесь будет помогать организовать работу на всех этапах. Уверен, у получателей грантов всё получится, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Роман Карманов отметил, что открытие регионального проектного офиса здесь состоялось потому, что региональное правительство выступило с такой инициативой. 

– Мы открываем их только в тех регионах, где есть команда, готовая включиться в работу не только с подготовкой проектов и оформлением идей, которые претендуют на грант, но и с психологической поддержкой творческих людей, – сообщил Роман Карманов. – Некоторые проекты побеждают не с первого раза, можно пробовать ещё и ещё. Одна из первых задач офиса – посмотреть, как можно доработать те проекты, которые не победили. 

Напомним, соглашение об открытии офиса было подписано в 2023 году, на Дне региона, в рамках выставки достижений «Россия» на ВДНХ. 

Фонд организует конкурсные кампании на получение президентских грантов на реализацию творческих проектов с мая 2021 года. По итогам 11 завершенных конкурсов Президентский фонд культурных инициатив поддержал 62 проекта из 408, заявленных от Новгородской области. Общая сумма поддержки по региону составила более 102,7 млн рублей. 

В конкурсах Президентского фонда культурных инициатив предусмотрено участие различных форм организаций. Это создаёт конкурентную среду. Среди победителей – не только бизнес и некоммерческие организации с большим опытом участия в грантовых конкурсах, но и 17 проектов муниципальных учреждений культуры из Новгородской области. Трижды победителем становились проекты Центра культуры и досуга «Селигер» из Демянского округа. Дважды победили проекты Межпоселенческой библиотечной системы Маловишерского района. 

В открытии регионального офиса участвовали представители трёх проектов, которые реализованы при поддержке фонда. Среди них – представитель проекта уличного театра «Садко» Игорь Фомин. Он поблагодарил за внимание к творческой инициативе команды. 

– В процессе реализации сейчас находятся пять проектов, которые были поддержаны фондом. Всего от нашей команды было одобрено фондом 13 инициатив. Расширяется, в том числе, и репертуарная часть театра, – рассказал Игорь Фомин. 

Другой проект, который получал грант – «Фарфоровая кружевница России», который реализуется в поселке Краснофарфорный. Автор – Римма Синицкая. 

– Это очень сложная работа и целый культурный пласт, который на некоторое время исчезал. Когда у нас получится выполнить действительно кружевной фарфор – это будет достижением индустрии. В поставках такой продукции заинтересованы многие музеи в России, – отметила Римма Синицкая. 

О проекте «Симфонический размах» рассказал руководитель и дирижер Лев Дунаев. Коллектив оркестра провел четыре концерта, которые собрали много зрителей и положительных отзывов. 

– Я горд тем, что после успеха проекта «Симфонический размах» был создан Симфонический оркестр Новгородской областной филармонии, и позже он получил высокий статус губернаторского. У нас собственный рабочий график, который расписан до конца сезона, – сообщил Лев Дунаев.

Также среди проектов, которые ранее поддержал фонд – «Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое слово великих русских писателей», «Эко-ткачество», «Великий Новгород – прошлое в фотографии», «Фестиваль музыки и слова «ВечеРок», «Стонущая земля: развитие музейно-мемориального комплекса Жестяная Горка». 

Теги: Великий Новгород, ИНТЦ Валдай, фонд,

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года