Суббота, 05 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 января 2024
Мария Клапатнюк

Выход на лёд водоёмов разрешён лишь в пяти муниципалитетах Новгородской области

По данным регионального управления МЧС, выход на лёд водных объектов разрешён в Мошенском, Шимском, Новгородском, Окуловском и Демянском муниципалитетах

В случае чрезвычайной ситуации нужно оперативно звонить в службу спасения по номеру 112.

В случае чрезвычайной ситуации нужно оперативно звонить в службу спасения по номеру 112.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Как сообщили сегодня, 26 января, в пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области, выход на лед водоёмов разрешён в Мошенском, Шимском, Новгородском, Окуловском и Демянском муниципалитетах. 

В Окуловском районе и Демянском округе запрещён выход на акваторию рек.

В остальных муниципалитетах запрещено выходить на лёд водоёмов, подчеркнули в спасательном ведомстве. 

Спасатели профессиональной аварийно-спасательной службы Новгородской области провели профилактический рейд в акваториях реки Волхов и озера Ильмень. Любителям зимней рыбалки напомнили о запрете выхода на лёд в ряде районов, а также о полном запрете выезда на автомобилях.

Начальник группы профилактики несчастных случаев на водных объектах Наталья Мятина напомнила рыбакам о соблюдении правил безопасности при выходе на лёд, наличии средств спасения, а также о действиях в случае провала под лёд.

Для предотвращения несчастных случаев:

  • нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
  • нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
  • не рекомендуется делать лунки на расстоянии менее 5-6 метров одна от другой;
  • если после первого сильного удара палкой покажется хоть немного воды, пойдут трещины или лёд предупреждающе затрещит — идти вперёд нельзя;
  • следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч;
  • если есть рюкзак, нужно повесить его на одно плечо, чтобы иметь возможность легко освободиться от груза;
  • спасательный жилет или нагрудник, а также веревка 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом помогут спастись в случае попадания человека под лёд.
  • человек, попавший в ледяную воду, может получить переохлаждение через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание.

Теги: Новгородская область, Ильмень, Волхов, рыбалка, МЧС, рейд, лёд, рыбаки, водоёмы

РЕКЛАМА

Еще новости

Летняя подработка входит в трудовой стаж.

На время подработок студентам в Новгородской области сохранят доплату к пенсии по потере кормильца

Студенты и школьники в Новгородской области не потеряют федеральную социальную доплату к пенсии в период летних подработок

07.07.2025 | Общество

Сейчас на участке обустраивают пешеходные дорожки, устанавливают опоры освещения.

На Песчаной улице в Валдае делают пешеходные дорожки

Возле автостанции в Валдае планируют сделать места отдыха, фонтан и арт-объект, павильон со столами для мастер-классов детскую и спортплощадки

04.07.2025 | Общество

Участники интенсива в Великом Новгороде усиленно работают над монтажом тизеров и сизлов своих кинопроектов.

В Великом Новгороде Элла Тухарели рассказала, как режиссёру из региона попасть на большие экраны

В Великом Новгороде прошла встреча с режиссёром и генпродюсером Фонда поддержки регионального кинематографа Эллой Тухарели

04.07.2025 | Общество

Дмитрий Петров вошёл в топ 300 конкурсантов.

Новгородец вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»

Сотрудник новгородского отделения СФР вошёл в топ участников всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

04.07.2025 | Общество

Открытие музея планируется в 2026 году к юбилейной дате освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистских захватчиков.

В Малой Вишере реставрируют здание для Музея Волховского фронта

Открыть музей планируют в 2026 году к юбилею освобождения Малой Вишеры от немецко-фашистских захватчиков

04.07.2025 | Общество

Пищеблок оснастили современным оборудованием.

В новгородском детском лагере «Волынь» завершили ремонт пищеблока

Пищеблок оснащён современным оборудованием и соответствует всем необходимым санитарным нормам

04.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА