Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области торжественно открыли Год семьи

В Великом Новгороде 2 февраля прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года семьи в России

Для гостей праздника в филармонии организовали мастер-классы, фотозоны и множество других развлечени

Для гостей праздника в филармонии организовали мастер-классы, фотозоны и множество других развлечени

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 2 февраля, в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года семьи в России.

Указ об объявлении 2024 года Годом семьи президент Владимир Путин подписал в ноябре. Старт Году семьи глава государства дал 23 января на всероссийском семейном форуме «Родные – любимые» в Москве на ВДНХ. 

Главными героями праздника в Новгородской областной филармонии были супруги, прожившие вместе не один десяток лет, а также профессиональные династии региона – семьи, которые объединяет не только родство, но и общие интересы. Это были представители музейного сообщества, медицины, образования, спорта, социальной защиты, танцевального, исполнительского и вокального искусства. Для гостей были организованы различные мастер-классы, фотозоны и другие развлечения.

29.01-4.02.2024 Лента новостей
29.01-4.02.2024 Лента новостей
29.01-4.02.2024 Лента новостей

Одними из тех, кто поднялся на сцену, стали супруги Илья и Ирина Акимовы, которые на днях доставили в Новгородскую область огонь всероссийского семейного очага.

29.01-4.02.2024 Лента новостей

Собравшихся в концертном зале новгородцев, пришедших сюда вместе с детьми и внуками, по видеосвязи приветствовали вице-премьер Татьяна Голикова, уполномоченный по защите прав ребёнка Мария Львова-Белова, губернатор Андрей Никитин, а также спикер облдумы Юрий Бобрышев и настоятель храма Александра Невского Сергий Мельников. 

Татьяна Голикова отметила, что Год семьи – событие необычайно важное, потому что охватывает каждого жителя страны. Она подчеркнула, что семья – это главная ценность, а Год семьи – единственный из тематических годов в России, который проводится уже во второй раз. 

– Все предшествующие ему годы были связаны с большими решениями в сфере поддержки семьи, материнства и детства, охватывали все сферы соблюдения социальных гарантий семей с детьми, обеспечение их благополучия, помощи беременным женщинам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это наши приоритеты, – заявила Татьяна Голикова, добавив, что за последние 20 лет в России число многодетных семей выросло более чем в два раза. 

В Год семьи в Новгородской области пройдут сотни мероприятий.

По словам Марии Львовой-Беловой, Новгородская область была одним из первых пяти российских регионов, где в 1998 были утверждены пилотные посты уполномоченных по правам ребёнка, и сегодня они продолжают совместную работу по защите детства. 

Андрей Никитин в своём выступлении отметил, что семья – это основа государства и общества.

– Этот год очень важен, потому что мы все должны подумать о том, что можем сделать для наших семей, наших близких, как мы можем поддержать тех, кто воспитывает детей, – сказал глава региона. – В этом году наш регион традиционно будет участвовать в пилотных проектах, направленных на поддержку семей, чтобы те решения, которые появляются в области, в дальнейшем распространялись на всю страну. 

29.01-4.02.2024 Лента новостей

По словам Юрия Бобрышева, в российской Конституции закреплено понятие семьи. 

– Это мама, папа, дети, бабушки и дедушки, – сказал спикер облдумы. – Наша страна – многонациональная, более 150 народностей, но главные ценности для всех одинаковы будь то русские, украинцы, дагестанцы, евреи, армяне... Семья – это база, на которой держится государство.

Протоиерей Сергий Мельников сказал, что сегодня соотечественники возвращаются к своим истокам, где можно почерпнуть главные ценности – большой, многодетной семьи. Так, по его словам, святые Пётр и Феврония, ставшие главными символами российского дня семьи, любви и верности, имели троих детей. 

– Мы можем привести и более близкие новгородцам примеры, – продолжил он. – У Ярослава Мудрого, князя новгородского, киевского и владимирского, и его супруги княгини Ирины было 10 детей. Александр Невский родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Ростиславы, и у них, кроме него, было 12 детей. Такие факты надо знать. 

В 2024 году в бюджете области заложили 2,5 млрд рублей только на оказание мер поддержки семьям с детьми. 

Теги: Новгородская область, президент, Год семьи, семья, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

На первом этапе проложат 7,7 километра газопроводов и подключат две котельные.

Началось строительство газопровода длиной 22,7 километра от станция «Устюжна» до Пестова

Участок газопровода протяженностью 22,7 километра обеспечит подключение 930 квартир, домовладений и 13 котельных. В городе также планируется строительство внутрипоселков...

19.02.2026 | Общество

За время поиска в регионе подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 132 тысяч бойцов.

В Новгородской области в третий раз отмечают День поисковика

Сейчас в поисковую экспедицию «Долина» и поисковый отряд «Находка» входят 57 новгородских объединений. Поисковики работают в регионе почти 40 лет

19.02.2026 | Общество

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства преступления, а также возможные эпизоды противоправной деятельности задержанного, его связи и каналы поставки запрещенных веществ.

Полицейские изъяли у новгородца почти 600 граммов мефедрона

Помимо наркотиков, в ходе обыска у мужчины изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступный умысел: электронные весы и рулоны изоленты, используемые для фас...

19.02.2026 | Общество

У владельцев домашних животных из Шимска и Боровичей стало больше возможностей приобрести лекарства для питомцев в лицензированной ветаптеке.

В Шимске и Боровичах откроют три лицензированных ветаптеки

В Новгородской области будут работать ещё три ветеринарных аптеки, аттестованных Россельхознадзором

19.02.2026 | Общество

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти «Город мужества, доблести, славы…».

Старая Русса отметила 82 года со дня освобождения от фашистской оккупации

В парке Победы в Старой Руссе прошёл митинг памяти по случаю освобождения города от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны

19.02.2026 | Общество

На кружках теперь красуются совы, лисичка, ворон и енот

У новгородского Соколиного двора появились кружки с портретами подопечных животных

Создатели мерча перенесли изображения любимцев Соколиного двора на керамические кружки, чтобы обладатели кружек могли пить утренний кофе в их компании

18.02.2026 | Общество