Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области торжественно открыли Год семьи

Для гостей праздника в филармонии организовали мастер-классы, фотозоны и множество других развлечений.

Для гостей праздника в филармонии организовали мастер-классы, фотозоны и множество других развлечений.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 2 февраля, в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года семьи в России.

Указ об объявлении 2024 года Годом семьи президент Владимир Путин подписал в ноябре. Старт Году семьи глава государства дал 23 января на всероссийском семейном форуме «Родные – любимые» в Москве на ВДНХ. 

Главными героями праздника в Новгородской областной филармонии были супруги, прожившие вместе не один десяток лет, а также профессиональные династии региона – семьи, которые объединяет не только родство, но и общие интересы. Это были представители музейного сообщества, медицины, образования, спорта, социальной защиты, танцевального, исполнительского и вокального искусства. Для гостей были организованы различные мастер-классы, фотозоны и другие развлечения.

29.01-4.02.2024 Лента новостей
29.01-4.02.2024 Лента новостей
29.01-4.02.2024 Лента новостей

Одними из тех, кто поднялся на сцену, стали супруги Илья и Ирина Акимовы, которые на днях доставили в Новгородскую область огонь всероссийского семейного очага.

29.01-4.02.2024 Лента новостей

Собравшихся в концертном зале новгородцев, пришедших сюда вместе с детьми и внуками, по видеосвязи приветствовали вице-премьер Татьяна Голикова, уполномоченный по защите прав ребёнка Мария Львова-Белова, губернатор Андрей Никитин, а также спикер облдумы Юрий Бобрышев и настоятель храма Александра Невского Сергий Мельников. 

Татьяна Голикова отметила, что Год семьи – событие необычайно важное, потому что охватывает каждого жителя страны. Она подчеркнула, что семья – это главная ценность, а Год семьи – единственный из тематических годов в России, который проводится уже во второй раз. 

– Все предшествующие ему годы были связаны с большими решениями в сфере поддержки семьи, материнства и детства, охватывали все сферы соблюдения социальных гарантий семей с детьми, обеспечение их благополучия, помощи беременным женщинам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это наши приоритеты, – заявила Татьяна Голикова, добавив, что за последние 20 лет в России число многодетных семей выросло более чем в два раза. 

В Год семьи в Новгородской области пройдут сотни мероприятий.

По словам Марии Львовой-Беловой, Новгородская область была одним из первых пяти российских регионов, где в 1998 были утверждены пилотные посты уполномоченных по правам ребёнка, и сегодня они продолжают совместную работу по защите детства. 

Андрей Никитин в своём выступлении отметил, что семья – это основа государства и общества.

– Этот год очень важен, потому что мы все должны подумать о том, что можем сделать для наших семей, наших близких, как мы можем поддержать тех, кто воспитывает детей, – сказал глава региона. – В этом году наш регион традиционно будет участвовать в пилотных проектах, направленных на поддержку семей, чтобы те решения, которые появляются в области, в дальнейшем распространялись на всю страну. 

29.01-4.02.2024 Лента новостей

По словам Юрия Бобрышева, в российской Конституции закреплено понятие семьи. 

– Это мама, папа, дети, бабушки и дедушки, – сказал спикер облдумы. – Наша страна – многонациональная, более 150 народностей, но главные ценности для всех одинаковы будь то русские, украинцы, дагестанцы, евреи, армяне... Семья – это база, на которой держится государство.

Протоиерей Сергий Мельников сказал, что сегодня соотечественники возвращаются к своим истокам, где можно почерпнуть главные ценности – большой, многодетной семьи. Так, по его словам, святые Пётр и Феврония, ставшие главными символами российского дня семьи, любви и верности, имели троих детей. 

– Мы можем привести и более близкие новгородцам примеры, – продолжил он. – У Ярослава Мудрого, князя новгородского, киевского и владимирского, и его супруги княгини Ирины было 10 детей. Александр Невский родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Ростиславы, и у них, кроме него, было 12 детей. Такие факты надо знать. 

В 2024 году в бюджете области заложили 2,5 млрд рублей только на оказание мер поддержки семьям с детьми. 

Теги: Новгородская область, президент, Год семьи, семья, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года