Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2024
Елена Кузьмина

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Сольцы

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся поезде.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся поезде.

Фотография ©: Страница Максима Тимофеева в ВКонтакте; пресс-центр правительства Новгородской области

В Сольцы прибыл передвижной музей «Поезд Победы», сообщил глава Солецкого округа Максим Тимофеев вчера, 3 февраля, на своей странице в ВКонтакте. Руководитель посетил уникальную экспозицию вместе с семьей. 

– Эмоции переполняют, – поделился впечатлениями Максим Тимофеев. – Экспозиция, представленная в вагонах поезда, позволяет погрузиться в атмосферу 40-ых годов прошлого столетия, своими глазами увидеть важнейшую эпоху – в лицах, жестах, мгновениях, предметах того времени и подлинные чувства людей. Мы очень рады, что смогли принять «Поезд Победы» вновь, что особенно символично, когда Солецкий округ в феврале отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 

29.01-4.02.2024 Лента новостей

В музее экскурсионные группы сопровождают «Волонтёры Победы». Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф. Для этого необходимо пройти регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда. Билет поступит на указанную электронную почту.

В Сольцах «Поезд Победы» будет находиться и 4 февраля. Посетить музей можно с 10.00 до 19.00. Последняя группа заходит в музей в 18.20. 

Максим Тимофеев порекомендовал подписчикам посетить выставку, особенно молодёжи, «которая должна знать и понимать какими испытаниями досталась Победа». 

29.01-4.02.2024 Лента новостей

– Мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям память о Великой Победе, – сказал глава. – С большой признательностью и благодарностью хочу отметить работу наших организаторов и волонтёров, благодаря усердной работе которых, все желающие сегодня и завтра могут посетить эту уникальную экспозицию. 

29.01-4.02.2024 Лента новостей

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся поезде. Экспозиция рассказывает о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В передвижном музее задействованы 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. У посетителей создаётся полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами идут бои.

Экскурсию проводит виртуальный гид – девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945-го. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, которая водила в годы войны эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

29.01-4.02.2024 Лента новостей

Теги: Сольцы, Поезд Победы, музей, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года