Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 февраля 2024
Редакция

В Малой Вишере отремонтируют пешеходную зону на улице Революции

В Малой Вишере в этом году благоустроят пешеходную зону на улице Революции – от улицы Карла Маркса до улицы 50 лет Октября

За несколько этапов благоустроили центр Малой Вмшеры.

За несколько этапов благоустроили центр Малой Вмшеры.

Фотография ©: кадр НТ

В прошлом году в Малой Вишере завершили благоустройство центра города по программе ФКГС. В этом году на очереди – пешеходная зона  на улице Революции – от улицы Карла Маркса до улицы 50 лет Октября.

– Эта пешеходная зона очень важна, – уверен глава Маловишерского района Дмитрий Платонов. – Здесь проходит у нас центральная дорога – улица Революции, которая делит город на две части, она вдоль железной дороги проходит. И это центральная магистраль, но очень востребована.

Как сообщают коллеги с Новгородского телевидения, до 30 сентября здесь отремонтируют ливнёвки, освещение заменят светодиодным, выложат тротуар брусчаткой и плиткой, а также установят стенды с историей города и района. Договор с подрядчиком уже заключили. Кстати, называться этот проект будет пешеходной зоной около краеведческого музея. Он как раз находится примерно на середине пути. По нацпроекту «Культура» здесь закончили ремонт и закупают оборудование. Свои двери гостям города и его жителям музей откроет уже летом.

Инициированная президентом программа «Формирование комфортной городской среды» стала эффективным способом сделать города удобными для жизни и красивыми. С этим согласны и жители Малой Вишеры.

Десяток женщин серебряного возраста съёмочная группа НТ встретила в парке у Вишерки – пенсионерки вышли на ежедневную прогулку в скандинавском стиле. Маршрут группы проекта «Активное долголетие» весьма приличный – около пяти километров по пешеходным дорожкам. Этот парк благоустроили в 2020 году в рамках конкурса «Малые города и исторические поселения». Проводят его по поручению президента с 2018 года.

– Это подарок для нашего города и для нас, жителей, – отметила участница проекта «Активное долголетие» Галина Шишо. – Оно востребовано и летом – купаются и загорают, и в волейбол играют, и концерты здесь проходят, и праздники проходят – и зимой. Мы сюда с удовольствием ходим.

Мечта облагородить давно заросший парк в Малой Вишере была давно. Но сумма проекта – почти 50 миллионов рублей – для небольшого города, конечно, была неподъёмной. 

– Если бы не эта программа, этого парка бы не было, – уверен глава Маловишерского района Дмитрий Платонов. – В 2019 году мы сделали этот большой проект, 20 гектаров – это большая территория. Здесь была просто лесополоса.

Теперь же парк третий год радует разнообразием досуга: здесь и спортивные площадки, и два вида дорожек, светодиодное освещение, которое работает всю ночь, и парковка. Есть и ливнёвка. По инициативе самих жителей в городе тоже изменилось многое. За несколько этапов благоустроили центр. По проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированном президентом, голосовали активно.

– Город наш замечательно преобразился, – говорит мама двоих детей Ирина Сагалакова. – В центре сделали фонтан, клумбы с красивыми цветами, которые высаживают весной, и всё лето они до осени цветут. Аллея отважного пожарного с памятником, памятник нашему Авдошке. Раньше в центре города были лужи и разбитый асфальт, а теперь всё выложено плиточкой, красиво. 

Теги: Малая Вишера, ФКГС, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Жителей просят соблюдать правила дорожного движения.

На перекрёстке улиц Ломоносова и Попова в Великом Новгороде ограничили движение транспорта

С 6 апреля по 31 июля ограничили движение транспорта в связи с ремонтными работами на участке от дома №37 на улице Ломоносова до дома №22 на улице Попова

06.04.2026 | Общество

В честь памятной даты в Старой Руссе у стелы «Город воинской славы» прошёл митинг.

Старая Русса отметила 11-ю годовщину присвоения звания «Город воинской славы»

В Старой Руссе прошёл торжественный митинг по случаю 11-й годовщины присвоения городу звания «Город воинской славы»

06.04.2026 | Общество

Ожидается, что участие в пасхальных богослужениях примут более 11 тысяч прихожан.

Ночные пасхальные богослужения пройдут в 72 храмах Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поручил обеспечить общественный порядок во время пасхальных мероприятий

06.04.2026 | Общество

Ветеранам перечислят выплату в беззаявительном порядке.

В Новгородской области 33 ветерана получат выплату ко Дню Победы

Ветеранам Великой Отечественной войны в Новгородской области перечислят единовременную выплату ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией

06.04.2026 | Общество

По прогнозу синоптиков, 7 апреля жителей области ждёт облачная и дождливая погода.

Циклон с Атлантики несёт в Новгородскую область снег и дождь

В ближайшие дни в Новгородской области заметно похолодает

06.04.2026 | Общество

Белоснежная, в узорах, с самоваром, чугунками и ухватами, русская печка украсила общественную территорию около дороги.

На центральной улице солецкой деревни Скирино появилась расписная печь

Команда жителей деревни Скирино Солецкого округа трудилась над новым арт-объектом около двух месяцев

06.04.2026 | Общество