Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2024
Елена Кузьмина

На набережной 7 Ноября в Сольцах установят галерный якорь

На благоустроенной в Сольцах набережной 7 Ноября появится новый арт-объект

Арт-объектом набережной 7 Ноября стала лодка-долблёнка.

Арт-объектом набережной 7 Ноября стала лодка-долблёнка.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

На набережной 7 Ноября в Сольцах установят галерный якорь. По словам главы Солецкого округа Максима Тимофеева, арт-объект станет для жителей и гостей города напоминанием о том, что река Шелонь когда-то была судоходной.

В 2021-2022 годах на набережной Шелони провели работы по благоустройству в рамках инициированной президентом Владимиром Путиным программы «Формирование комфортной городской среды».

Главный сюрприз в ходе работ преподнёс располагающийся на набережной Александровский минеральный источник, который предполагалось «зашить» в бетонный колодец высотой в три метра, сообщает Новгородское телевидение. 

– Но вода поднималась максимум на 2 метра 20 сантиметров, – сказал Максим Тимофеев. – Нам было никак не решить эту проблему: было сделано двойное основание, стены укреплялись с обеих сторон... Источник «был против» – ему не понравился тот формат, который должен был быть.

5.02-11.02.2024Лента новостей

В результате в проект внесли большие изменения – у источника создали купель, построили смотровую площадку и водопад. 

Кроме того, в ходе благоустройства на набережной заменили асфальт на верхнем ярусе, а нижний ярус сделали деревянным. Здесь установили освещение, скамейки, построили пандус для маломобильных граждан. Теперь для сольчан это одно из излюбленных мест для прогулок. 

Отдельным арт-объектом на берегу Шелони стала лодка-долблёнка однодревка, один из самых древних видов судов, найденных в Новгородской области. Лодку построил Дмитрий Легостаев из цельного куска дерева. 

По программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе благоустроили почти 700 дворов и более 200 общественных пространств. В январе Владимир Путин объявил о продлении программы до 2030 года. 

Теги: Сольцы, благоустройство, ФКГС, набережная 7 Ноября

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество

Реконструкцию объектов водоснабжения планируют провести в 2026-2028 годы.

Систему водоснабжения в чудовском посёлке Краснофарфорный ждёт реконструкция

На разработку проектной документации для реконструкции объектов водоснабжения в Чудовском округе выделили 4,3 млн рублей

09.01.2026 | Общество

Штрафы для водителей за отказ от использования детского автокресла увеличили с 3 до 5 тысяч рублей.

С 9 января выросли штрафы за неиспользование детских автокресел

В России усилили ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей

09.01.2026 | Общество

Ночью 10 января местами в регионе ожидается сильный снег и метель.

Жителей Новгородской области предупредили об усилении ветра и метели

Управление МЧС по Новгородской области выпустило предупреждение об ухудшении погоды

09.01.2026 | Общество