Среда, 01 мая 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2024
Мария Клапатнюк

В школах Новгородской области введут новый предмет «Основы безопасности и защита Родины»

На реализацию нового нацпроекта из федерального бюджета региону выделяется почти 300 млн рублей.

На реализацию нового нацпроекта из федерального бюджета региону выделяется почти 300 млн рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Новгородских школьников будут обучать управлению средствами беспилотной авиации. Речь об этом шла на внеочередном заседании правительства Новгородской области, которое провёл заместитель губернатора Евгений Богданов. 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, на заседании обсудили изменения в закон об областном бюджете на 2024-2026 годы. Исполняющая обязанности министра финансов Новгородской области Елена Силина сообщила, что поступления из федерального бюджета увеличиваются на 784 млн рублей. 

— 277 миллионов рублей выделены на оснащение бесплотными авиационными системами образовательных организаций, — сообщила Елена Силина. – 38 млн рублей выделены из фонда развития территорий на переселение граждан из аварийного жилья. По итогам анализа исполнения бюджета прошлого года мы фиксируем перевыполнение плана по собственным доходам на 14%. Таким образом, у нас образовались неиспользованные остатки на начало текущего года, что позволяет увеличить расходную часть бюджета.

По словам министра образования Новгородской области Дмитрия Яковлева, Новгородская область вошла в число 30 субъектов страны, которые в этом году примут участие в новом национальном проекте «Беспилотные авиационные системы». На его реализацию из федерального бюджета региону выделяется почти 300 млн рублей, также предусмотрено софинансирование из областного бюджета. 

На эти средства планируется запустить в образовательных организациях региона новую программу по обучению управлению средствами беспилотной авиации. Работа будет организована в Великом Новгороде, Боровичах, Малой Вишере, Старой Руссе, Чудове, Окуловке, Сольцах и других городах. 

— Это очень важный и нужный новый национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем, — сказал Дмитрий Яковлев. – Очень приятно, что Новгородская область стала его участником. Нами определены 17 школ в ряде муниципальных образований региона и один центр профессиональной подготовки. Мы максимально будем использовать эти учреждения как базовые, в том числе будет возможность организовать подвоз ребят из ближайших школ. Задачи очень амбициозные, времени у нас мало. К началу нового учебного года у нас уже всё должно быть готово и функционировать. Кроме того, нам предстоит обучить ещё педагогов, подготовить помещение и закупить большое количество оборудования

Министр также рассказал, что новая образовательная программа будет включать несколько направлений работы, связанных с беспилотниками. 

— Первое – это дополнительное образование: кружки и секции. Второе — новый предмет, который будет введён с 1 сентября. Это «Основы безопасности и защита Родины», — добавил Дмитрий Яковлев. 

На внеочередном заседании правительства обсудили и другие направления расходов. Дополнительные средства из областного бюджета будут направлены на оплату труда работникам бюджетной сферы по указам президента, на реализацию приоритетного регионального проекта «Город-университет», на строительство социальных объектов, на софинансирование программ по переселению из аварийного жилья, а также обновление оборудования медицинских организаций. 

— Более 545 миллионов рублей в 2024 году мы планируем направить на различные направления деятельности медицины, связанные с развитием демографии, оснащением современным оборудованием и ремонтом больниц, определенные по потребностям медицинских организаций и жителей региона, — рассказал министр здравоохранения Валерий Яковлев. 

По информации министерства здравоохранения, в рамках пилотного проекта по стимулированию рождаемости предусмотрено приобретение оборудования в городах Старая Русса и Боровичи. Будет отремонтировано отделение диализа в Новгородской областной клинической больнице и кабинеты в Центральной городской клинической больнице, куда в прошлом году было приобретено оборудование. Запланировано приобретение оборудования для отделения медицинской реабилитации в детской областной больнице и его расширения до 30 коек. 

Ряд учреждений здравоохранения ждут ремонты. В Солецкой ЦРБ запланирован капитальный ремонт кровли, в Крестцах - помещения отделения станции скорой помощи. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации по благоустройству и организации противопожарных мероприятий на территории Поддорской ЦРБ. 

Дополнительное финансирование будет направлено в муниципалитеты. 84 млн рублей распределят в Маловишерский, Любытинский, Новгородский районы и Великий Новгород. Дорожный фонд вырастет на 1 млрд 136 млн рублей.

Теги: Новгородская область, бюджет, беспилотники, школа, медицина

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас в доме Татьяны Гринберг в специальной Зелёной комнате более 6000 кассет с рассадой.

Жительница Окуловки готова безвозмездно украшать цветами городские клумбы

Этим летом Татьяна Гринберг хотела бы высадить цветы в Окуловке на улице Ленина

30.04.2024 | Общество

6-8 мая пройдут торжественно-траурные церемонии захоронения останков воинов РККА, обнаруженных при проведении весеннего этапа Вахты Памяти.

Перед Днём Победы в Новгородской области пройдут церемонии захоронения останков бойцов Красной Армии

В семи районах пройдут церемонии захоронения останков воинов Красной Армии, обнаруженных в весеннюю «Вахту памяти»

30.04.2024 | Общество

На территории Новгородской области сборы проходят в рамках работы учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

В лагере «Гверстянец» под Крестцами проходят первые в 2024 году учебные сборы по основам военной службы

Курсанты получают знания и отрабатывают навыки по различным дисциплинам начальной военной подготовки

30.04.2024 | Общество

Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил Чин поставления во игумении настоятельницу Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиню Варвару (Колосову).

Настоятельница Любытинского Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря возведена в сан игумении

В сан игумении возведена монахиня Варвара (Колосова), настоятельница Свято-Троицкого Никандрова монастыря

30.04.2024 | Общество

Посетить выставочный поезд смогут все желающие, гиды расскажут посетителям об истории и достижениях российской армии.

В воскресенье новгородцы смогут посетить экспозиции агитационного поезда «Сила в правде»

На железнодорожном вокзале Великого Новгорода 5 мая будет находиться агитационный поезд «Сила в правде»

30.04.2024 | Общество

Ежегодно фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска» проводится в период весенней Вахты Памяти экспедиции «Долина».

В Парфинском районе проходит межрегиональный фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска»

В четвёртый раз в Парфинском районе проводится фестиваль поисковой и военной песни

30.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года