Воскресенье, 07 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2024
Мария Клапатнюк

В посёлке Батецкий открылась выставка архивных документов «Мы помним…»

Для посетителей представлены архивные документы и материалы, раскрывающие тему трагедии мирного населения в период оккупации в 1941–1944 годах

Мобильный характер выставок позволяет проводить их в различных учреждениях района, в том числе образ

Мобильный характер выставок позволяет проводить их в различных учреждениях района, в том числе образ

Фотография ©: правительство Новгородской области

Вчера, 12 февраля, в Батецком округе губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил историко-документальную выставку «Мы помним…». Открытие посвящено 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Для посетителей представлены архивные документы и материалы, раскрывающие тему трагедии мирного населения в период оккупации в 1941–1944 годах. 

Андрей Никитин поблагодарил коллег из государственного архива Новгородской области и государственного архива новейшей истории региона, архивов и учреждений муниципальных образований Новгородской области за масштабную работу, благодаря которой удалось собрать отдельную историю по каждому району. 

— Такого массива документов по районам никогда ранее не собирали. Теперь люди могут не просто узнать общие исторические факты. Это расширит их представление об истории войны, оккупационном режиме, героическом подвиге советских солдат и позволит сохранить правду о войне для будущих поколений, – отметил губернатор. 

Заведующая отделом использования документов Государственного архива Новгородской области Екатерина Михайлова рассказала, что в рамках памятных мероприятий подготовлен ряд выставок в Батецком, Волотовском, Поддорском, Солецком, Старорусском, Чудовском, Холмском и Шимском районах. 

Эти территории находились в зоне немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны. Мобильный характер выставок позволяет проводить их в различных учреждениях района, в том числе образовательных. 

— За сухими цифрами отчетов и справок открывается подлинная трагедия мирного населения, подвиг воинов, вставших на защиту родного края, трудовой подвиг жителей, – сказала Екатерина Михайлова. 

 Жители новгородской земли, территория которой в годы войны находилась в составе Ленинградской области, уходили добровольцами, оказывали помощь фронту, заготавливали топливо и продовольствие для блокадного Ленинграда, боролись с врагом в партизанских отрядах.

Теги: Батецкий район, Новгородская область, Великая отечественная война, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

В День добровольца России в пожарно-спасательных частях Новгородской области прошли Дни открытых дверей

06.12.2025 | Общество

Фрагмент картины Михаила Нестерова «Князь Александр Невский»

В Великом Новгороде расскажут об Александре Невском

6 декабря православные христиане отмечают день памяти святого благоверного князя

06.12.2025 | Общество

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА