Суббота, 22 февраля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2024
Мария Клапатнюк

В посёлке Батецкий открылась выставка архивных документов «Мы помним…»

Мобильный характер выставок позволяет проводить их в различных учреждениях района, в том числе образовательных. 

Мобильный характер выставок позволяет проводить их в различных учреждениях района, в том числе образовательных. 

Фотография ©: правительство Новгородской области

Вчера, 12 февраля, в Батецком округе губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил историко-документальную выставку «Мы помним…». Открытие посвящено 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Для посетителей представлены архивные документы и материалы, раскрывающие тему трагедии мирного населения в период оккупации в 1941–1944 годах. 

Андрей Никитин поблагодарил коллег из государственного архива Новгородской области и государственного архива новейшей истории региона, архивов и учреждений муниципальных образований Новгородской области за масштабную работу, благодаря которой удалось собрать отдельную историю по каждому району. 

— Такого массива документов по районам никогда ранее не собирали. Теперь люди могут не просто узнать общие исторические факты. Это расширит их представление об истории войны, оккупационном режиме, героическом подвиге советских солдат и позволит сохранить правду о войне для будущих поколений, – отметил губернатор. 

Заведующая отделом использования документов Государственного архива Новгородской области Екатерина Михайлова рассказала, что в рамках памятных мероприятий подготовлен ряд выставок в Батецком, Волотовском, Поддорском, Солецком, Старорусском, Чудовском, Холмском и Шимском районах. 

Эти территории находились в зоне немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны. Мобильный характер выставок позволяет проводить их в различных учреждениях района, в том числе образовательных. 

— За сухими цифрами отчетов и справок открывается подлинная трагедия мирного населения, подвиг воинов, вставших на защиту родного края, трудовой подвиг жителей, – сказала Екатерина Михайлова. 

 Жители новгородской земли, территория которой в годы войны находилась в составе Ленинградской области, уходили добровольцами, оказывали помощь фронту, заготавливали топливо и продовольствие для блокадного Ленинграда, боролись с врагом в партизанских отрядах.

Теги: Батецкий район, Новгородская область, Великая отечественная война, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Малышке на днях исполнится два месяца.

Врачи Педиатрического университета удалили новорожденной девочке из Новгородской области гигантскую опухоль

В январе мама спасла дочь от остановки дыхания, а петербургские врачи провели сложную операцию по удалению редкой опухоли у младенца

22.02.2025 | Общество

В Новгородской области на 1000 мужчин приходится 1230 женщин

В Новгородской области на 1000 мужчин приходится 1230 женщин

В Новгородской области проживает 256,3 тысячи мужчин. К 23 февраля «Новгородстат» рассказал о количестве мужчин в регионе и их увлечениях

22.02.2025 | Общество

В Старорусском агротехническом колледже открыли мемориальные доски в честь земляков, погибших в Чечне

В Старорусском агротехническом колледже открыли мемориальные доски в честь земляков, погибших в Чечне

Накануне Дня защитника Отечества состоялось торжественное открытие мемориальных досок троим выпускникам учебного заведения

22.02.2025 | Общество

Акция «Храним огонь Победы» начинается в Республике Алтай и завершится одновременным зажжением сразу 80 огней накануне 9 мая.

В России стартовала акция «Храним огонь Победы»

В год 80-летия Победы газовики вместе с властями регионов страны переведут на постоянное горение или подключат к природному газу свыше 120 мемориалов

21.02.2025 | Общество

В память о героях официальные лица и почётные гости возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

В Великом Новгороде прошёл митинг в честь Дня защитника Отечества

Митинг, посвящённый Дню защитника Отечества, состоялся 21 февраля в сквере Воинской славы

21.02.2025 | Общество

Автомобилистов призвали заранее планировать маршрут поездки.

Из-за уборки снега на двух мостах в Великом Новгороде перекроют движение транспорта

21 и 22 февраля в Великом Новгороде будет ограничено и полностью прекращено движение транспорта на Деревяницком и Колмовском мостах

21.02.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 19.02.2025 года

РЕКЛАМА