Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2024
Мария Клапатнюк

Новгородцы примут участие в турнире по рыбной ловле на озере Ильмень

Турнир по рыбной ловле с использованием жерлиц и зимней удочки озере Ильмень проводится впервые за многие годы

Турнир пройдет 17 февраля на озере Ильмень в районе деревни Коростынь. 

Турнир пройдет 17 февраля на озере Ильмень в районе деревни Коростынь. 

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Открытый турнир по рыбной ловле с использованием жерлиц и зимней удочки пройдет 17 февраля на озере Ильмень в районе деревни Коростынь.  Он посвящен 15-летию интернет-сообщества «Рыбацкое счастье», которое и занимается организацией мероприятия при поддержке комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области и администрации Шимского района.

В состязаниях могут принять участие любители зимней рыбалки разного возраста. 

По условиям турнира, лидеры в личном зачете определяются по наибольшему весу пойманной рыбы (1 грамм = 1 балл) каждым участником лично. При одинаковом весе выловленной рыбы преимущество отдается тому участнику, у которого рыба более крупная.

Как рассказали организаторы, победители турнира будут награждены дипломами за 1, 2, 3 место и памятными призами в соответствии с номинацией. Также будут отмечены рыбаки, которые поймают самую крупную рыбу.

Как отмечают в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области, подобное мероприятие для рыбаков-любителей по зимней ловле щуки на жерлицы на озере Ильмень проводится впервые за многие годы. Такой способ рыбалки ранее был запрещен.В конце прошлого года вступили с силу изменения, внесенные в Правила рыболовства, и разрешающие лов с жерлицами на озере Ильмень с 1 декабря по 1 марта. Условия такой рыбалки определены на основании рекомендаций ученых Новгородского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

– Было много обращений от жителей региона по ловле рыбы с жерлицами, и губернатор Новгородской области поручил этот вопрос изучить с помощью научного сообщества. Специалисты ВНИРО провели оценку влияния любительского рыболовства крючковыми орудиями лова с использованием в качестве наживки живца на хищные виды рыб со льда в озере Ильмень и устьев впадающих рек, и выдали рекомендации, на основании которых была проведена работа по внесению изменений в Правила рыболовства, – рассказал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Дмитрий Графов.

Он уточнил, что один человек может использовать не более 10 жерлиц. Установлена суточная норма добычи щуки – 5 кг или 1 экземпляр, в случае если его вес выше установленной нормы. При соблюдении этих ограничений, применение жерлиц не окажет негативного воздействия на состояние рыбных запасов.

Теги: Ильмень, зимняя рыбалка

РЕКЛАМА

Еще новости

В рамках проекта «Помощь рядом» жители области могут встретиться с различными специалистами.

Выездная мобильная бригада проекта «Помощь рядом» отправится в Панковку

В посёлке Панковка Новгородского округа 1 апреля будет работать выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом»

31.03.2026 | Общество

По итогам субботников собрали около 3 тысяч мешков мусора.

Более 1400 человек приняли участие в «Генеральной уборке» в Великом Новгороде

Во время субботников проекта «Генеральная уборка» в Великом Новгороде привели в порядок 32 городские территории

31.03.2026 | Общество

В 2026 году благодаря быстрому приходу тепла дорожники приступят к работам раньше запланированного срока.

В Новгородской области 1 апреля приступят к ямочному ремонту дорог

С 1 апреля компании-подрядчики в Новгородской области перейдут на летний режим содержания дорог

31.03.2026 | Общество

Итоговый вариант концепции благоустройства парка направят на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фотозону со светильниками в виде открытых книг планируют создать в Окуловке

Жителям Окуловки предложили оценить подготовленную предварительную концепцию обновления парка целлюлозно-бумажного комбината

31.03.2026 | Общество

С 1 апреля весенние ограничения для грузовиков ввели на всех автодорогах региона.

В Новгородском округе проверили закрытые для грузовиков дороги

Первый вице-губернатор Евгений Богданов осмотрел дорогу в Новгородском округе, по которой несмотря на запрет ездят большегрузы

31.03.2026 | Общество

В Новгородской области социальные пенсии проиндексируют почти 15 тысячам жителей.

В апреле в России повысят пенсии военным, ветеранам и блокадникам

Новые законы и постановления правительства начнут действовать в России в апреле

31.03.2026 | Общество