Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2024
Ирина Кокоркина

В Новгородской области 90% налогов по упрощённой системе налогообложения будут передавать муниципали

Об этом Андрей Никитин рассказал во время встречи сопредседателю Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирине Гусевой

Ирина Гусева  попросила Андрея Никитина присоединиться к работе в сфере наставничества.

Ирина Гусева попросила Андрея Никитина присоединиться к работе в сфере наставничества.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 16 февраля, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева провела встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Руководители обсудили взаимодействие органов власти региона с ассоциацией.  

Андрей Никитин рассказал о мерах поддержки муниципалитетов со стороны правительства Новгородской области. В частности, с 2024 года 90% налогов по упрощённой системе налогообложения будет передаваться муниципалитетам, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Кроме того, районы и округа Новгородской области активно участвуют в региональной программе инициативного бюджетирования – это проекты «Дорога к дому», «Проект поддержки местных инициатив», «Наш выбор», развитие территориального общественного самоуправления. Они предполагают софинансирование из регионального бюджета для благоустройства общественных территорий, ремонта Домов культуры и реализации других инициатив местных жителей.  

По словам Ирины Гусевой, для Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления важно масштабирование лучших муниципальных практик для поддержки местного самоуправления и развития территорий. 

– Не всегда нужно ждать федеральных программ, национальных проектов, – отметила она. – Иногда, имея свою уникальную практику, важно поделиться ею с другими регионами. ВАРМСУ синхронизирует эту работу, чтобы эти практики в дальнейшем могли стать основой новых федеральных проектов и серьезных решений.

Ирина Гусева также рассказала губернатору о проекте «Муниципальный диалог», объединившем муниципальное сообщество страны, о школе мэров, обучение в которой проходят, в том числе, главы муниципальных районов и округов Новгородской области, о создании новой цифровой платформы «Муниципалитеты.рф», а также о всероссийской муниципальной премии «Служение». По поручению президента она будет проводиться ежегодно и присваиваться выдающимся представителям муниципального сообщества – людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. 

Сопредседатель ВАРМСУ попросила Андрея Никитина присоединиться к работе в сфере наставничества.

– С удовольствием. Крайне важно то, что вы делаете. Очень важно, что на это обращает внимание президент, – отметил Андрей Никитин.    

Во время визита в Великий Новгород Ирина Гусева также встретилась с руководством администрации Великого Новгорода и её структурных подразделений, с главами муниципалитетов, представителями предприятий региона.

Теги: Новгородская область, самоуправление, МСУ, Андрей Никитин, Ирина Гусева

РЕКЛАМА

Еще новости

Корм можно приносить до конца декабря.

В Новгородской области стартовала акция «Новогодняя миска добра»

Жители Новгородской области могут купить корм для животных и принести его до конца декабря в ближайшую государственную ветеринарную станцию

18.12.2025 | Общество

Помогать бездомным животным Алла Чернова начала после того, как ей принесли сумку с новорождёнными котятами.

Главный бухгалтер новгородского «Горхоза» спасла 17 бездомных котят

Главный бухгалтер новгородского муниципального учреждения «Городское хозяйство» Алла Чернова свободное время посвящает помощи бездомным животным

18.12.2025 | Общество

Выплаты вводятся по поручению губернатора Александра Дронова.

В 2026 году в регионе начнут выплачивать капитал «Новгородская семья»

Депутаты Новгородской областной думы утвердили новые меры поддержки для семей с детьми

18.12.2025 | Общество

Лоси любят лакомиться и ветками деревьев, и корой.

Почти 30 кг растительности в день могут съесть новгородские лоси

В министерстве природных ресурсов региона познакомили подписчиков в соцсети с одним из главных жителей новгородских лесов – лосем

18.12.2025 | Общество

Владелец защиты может управлять настройками приватности участников.

Пользователи мессенджера Mах смогут обезопасить близких с помощью «Семейной защиты»

Набор настроек в профиле Мах поможет оградить детей, старших родственников и других членов семьи от мошенников, спама и нежелательного контента

18.12.2025 | Общество

Об участии во встрече с главой региона нужно сообщить в администрацию Валдайского округа заранее.

Александр Дронов пригласил жителей Валдайского округа на встречу

Губернатор Новгородской области Александр Дронов 22 декабря будет находиться с рабочей поездкой в Валдайском округе

18.12.2025 | Общество