Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 февраля 2024
Мария Клапатнюк

Новгородцы представили научный потенциал региона на форуме-выставке «Россия»

Новгородская область на своём стенде показала масштабные проекты значимых инфраструктурных объектов.

Новгородская область на своём стенде показала масштабные проекты значимых инфраструктурных объектов.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

На международной выставке-форуме «Россия» прошёл тематический день «Наука и университеты» в честь года Десятилетия науки и технологий. Он был организован министерством науки и высшего образования России. 

Новгородскую область представили сотрудники регионального министерства промышленности и торговли и НовГУ имени Ярослава Мудрого. Делегация региона приняла участие в деловой программе, сообщили сегодня, 19 февраля, в пресс-центре правительства региона.

Тематический день открылся пленарным заседанием. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о ключевых результатах и достижениях науки и высшего образования.

— Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодёжи, – отметил он. – И в 2022 году нам удалось переломить тренд оттока специалистов из науки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тысяч человек. Позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научных кадров в мире. Уже есть устойчивая тенденция притока молодёжи в науку. Это говорит о том, что реализуемые по поручению президента меры поддержки молодых исследователей оказались эффективными.

Он также рассказал о системе управления научно-технологическим развитием, ключевых инструментах технологического лидерства и подготовке научных кадров.

В рамках тематического дня «Наука и университеты» на стендах регионов для посетителей выставки были предложены пленарные сессии, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, научно-популярные лекции и презентации российских вузов. Всего в рамках тематического дня регионы провели более 250 мероприятий.

Новгородская область на своем стенде показала масштабные проекты значимых инфраструктурных объектов: ИНТЦ «Интеллектуальная электроника-Валдай», особая экономическая зона «Новгородская», современный университетский кампус. Таким образом, экспозиция представляет собой идею научно-технологического развития региона. Посетители стенда Новгородской области могли увидеть материалы о научно-образовательном потенциале региона. Для детей были организованы тематические мастер-классы.

Новгородский университет представили проектор по внешним связям и международной деятельности Анастасия Новикова, проектор по инновационному развитию Константин Харламов, проектор по развитию кампуса Руслан Тарусов и проректор по научной работе Андрей Ефременков.

— Анастасия Новикова рассказала о приоритетном региональном проекте «Город-университет», а Руслан Тарусов выступал с презентацией современного университетского кампуса. Константин Харламов представил ИНТЦ «Валдай». Я же рассказывал слушателям про Передовую инженерную школу НовГУ, её лаборатории. Одной из моих тем стал проект по созданию научного центра мирового уровня, а также разработки, которые ведёт новгородский университет по созданию цифровой модели рака лёгкого, – рассказал проректор по научной работе Андрей Ефременков.

Напомним, более трёх месяцев на территории ВДНХ проходит самая масштабная выставка страны – «Россия». Её главной задачей является познакомить с достижениями России, её главным богатством – людьми. Свои стенды представляют 89 регионов, федеральные министерства, госкорпорации и общественные организации. 

Президент России Владимир Путин поручил правительству продлить выставку до 8 июля.

Теги: ВДНХ, Россия, Новгородская область, ИНТЦ Валдай, кампус, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года