Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 февраля 2024
Мария Клапатнюк

Новгородцы представили научный потенциал региона на форуме-выставке «Россия»

Новгородская область на стенде показала проекты ИНТЦ «Интеллектуальная электроника-Валдай», ОЭЗ «Новгородская», университетский кампус

Новгородская область на своём стенде показала масштабные проекты значимых инфраструктурных объектов.

Новгородская область на своём стенде показала масштабные проекты значимых инфраструктурных объектов.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

На международной выставке-форуме «Россия» прошёл тематический день «Наука и университеты» в честь года Десятилетия науки и технологий. Он был организован министерством науки и высшего образования России. 

Новгородскую область представили сотрудники регионального министерства промышленности и торговли и НовГУ имени Ярослава Мудрого. Делегация региона приняла участие в деловой программе, сообщили сегодня, 19 февраля, в пресс-центре правительства региона.

Тематический день открылся пленарным заседанием. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о ключевых результатах и достижениях науки и высшего образования.

— Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодёжи, – отметил он. – И в 2022 году нам удалось переломить тренд оттока специалистов из науки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тысяч человек. Позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научных кадров в мире. Уже есть устойчивая тенденция притока молодёжи в науку. Это говорит о том, что реализуемые по поручению президента меры поддержки молодых исследователей оказались эффективными.

Он также рассказал о системе управления научно-технологическим развитием, ключевых инструментах технологического лидерства и подготовке научных кадров.

В рамках тематического дня «Наука и университеты» на стендах регионов для посетителей выставки были предложены пленарные сессии, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, научно-популярные лекции и презентации российских вузов. Всего в рамках тематического дня регионы провели более 250 мероприятий.

Новгородская область на своем стенде показала масштабные проекты значимых инфраструктурных объектов: ИНТЦ «Интеллектуальная электроника-Валдай», особая экономическая зона «Новгородская», современный университетский кампус. Таким образом, экспозиция представляет собой идею научно-технологического развития региона. Посетители стенда Новгородской области могли увидеть материалы о научно-образовательном потенциале региона. Для детей были организованы тематические мастер-классы.

Новгородский университет представили проектор по внешним связям и международной деятельности Анастасия Новикова, проектор по инновационному развитию Константин Харламов, проектор по развитию кампуса Руслан Тарусов и проректор по научной работе Андрей Ефременков.

— Анастасия Новикова рассказала о приоритетном региональном проекте «Город-университет», а Руслан Тарусов выступал с презентацией современного университетского кампуса. Константин Харламов представил ИНТЦ «Валдай». Я же рассказывал слушателям про Передовую инженерную школу НовГУ, её лаборатории. Одной из моих тем стал проект по созданию научного центра мирового уровня, а также разработки, которые ведёт новгородский университет по созданию цифровой модели рака лёгкого, – рассказал проректор по научной работе Андрей Ефременков.

Напомним, более трёх месяцев на территории ВДНХ проходит самая масштабная выставка страны – «Россия». Её главной задачей является познакомить с достижениями России, её главным богатством – людьми. Свои стенды представляют 89 регионов, федеральные министерства, госкорпорации и общественные организации. 

Президент России Владимир Путин поручил правительству продлить выставку до 8 июля.

Теги: ВДНХ, Россия, Новгородская область, ИНТЦ Валдай, кампус, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

Перерасчёт выплаты за достижение 80 лет выполняют в беззаявительном порядке.

Старейшей жительнице Новгородской области из Холма – 104 года

Почти 20 тысяч жителей Новгородской области старше 80 лет получают фиксированные выплаты к страховой пенсии в двойном размере

10.05.2026 | Общество

Домовой чат в мессенджере Mах – официальный канал взаимодействия жителей с управляющей организацией,

Подключиться к домовым чатам новгородцам помогут в МФЦ

Госжилинспекция Новгородской области и МФЦ региона заключили соглашение о сотрудничестве

10.05.2026 | Общество

Победители получили по 500 тысяч рублей на реализацию проектов.

Киномузей истории космонавтики в Великом Новгороде выиграл конкурс «Школьный бюджет»

В Великом Новгороде назвали победителей городского конкурса «Школьный бюджет» – два проекта получили на реализацию по 500 тысяч рублей

10.05.2026 | Общество

Днём 11 мая воздух в Великом Новгороде прогреется до 16-18 градусов.

Циклонический вихрь из Скандинавии принесёт новгородцам облака и дожди

Ночью в большинстве округов Новгородской области, а днём местами пройдут кратковременные дожди

10.05.2026 | Общество

Пилоты аэростата оригинально поздравили новгородцев с Днём Победы.

Воздухоплаватели подняли над Великим Новгородом 22-метровую георгиевскую ленту

В День Победы пилоты пронесли на аэростате над Великим Новгородом гигантскую георгиевскую ленту длиной 22 метра и шириной 4 метра

10.05.2026 | Общество

В митинге приняли участие ветераны, чиновники, молодёжь, жители и гости города.

У монумента Победы в Великом Новгороде почтили память погибших в Великой Отечественной войне

У монумента Победы в Великом Новгороде 9 мая прошёл городской митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2026 | Общество