Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 февраля 2024
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин вручил сольчанам памятные медали к 80-летию освобождения новгородской земли

Губернатор отметил, что президент и правительство уделяют большое внимание развитию Новгородской области

Ветеран просвещения Евгения Котова поблагодарила губернатора за внимание к ветеранам.

Ветеран просвещения Евгения Котова поблагодарила губернатора за внимание к ветеранам.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 21 февраля, в Сольцах состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию освобождения города и округа от фашистов. В нём принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и ветераны труда. 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, глава области поздравил сольчан со знаменательной датой. Андрей Никитин отметил, что президент и правительство России уделяют большое внимание развитию Новгородской области: строятся и ремонтируются школы и детские сады, больницы и поликлиники, дороги и другая инфраструктура. Районам и округам, празднующим 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, выделят средства на ремонт фасадов зданий. 

Губернатор вручил сольчанам памятные медали к 80-летию освобождения новгородской земли.

— Жители района в течение 940 дней ждали и приближали день освобождения, – напомнил Андрей Никитин. – Это и партизанские отряды, подпольщики Корицкого, мирные жители, которые страдали под гнетом нацистов. Именно под Сольцами был организован первый успешный контрудар, который на целый месяц задержал продвижение нацистов к Ленинграду. Мы всегда будем помнить об их подвигах. Честь и слава тем людям, кто восстанавливал район, огромная благодарность ветеранам, которые делают большой вклад в сохранение исторической памяти и воспитание молодёжи.

Ветеран просвещения Евгения Котова рассказала, как в пятилетнем возрасте она вернулась в освобождённый город.

– На месте нашего дома зияла глубокая воронка, город лежал в развалинах и руинах, – поделилась она воспоминаниями. – Люди выходили из лесов, дальних деревень со слезами на родные пепелища. Потом жили в бараках, землянках – было вырыто 200 штук. А вкус перемороженной картошки я помню до сих пор – тогда вкуснее для нас не было ничего. И несмотря на холод и голод сольчане возрождали свой город из пепла. Но для меня – педагога – самое важное, что 1 сентября 1944 года ребятишки пошли в восстановленную школу.

Евгения Котова поблагодарила губернатора за внимание к ветеранам.

Теги: Сольцы, 80-летие освобождения, Андрей Никитин, награды

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году 26 молодых новгородцев выиграли конкурс «Росмолодёжь.Гранты» .

До 15 апреля новгородцы могут подать заявку на конкурс «Росмолодёжь.Гранты»

Сделать это можно на платформе «Молодежь России»

14.03.2026 | Общество

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество