Воскресенье, 13 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 февраля 2024
Елена Кузьмина

В регионе впервые отмечают День освобождения Новгородской области от фашистов

В Новгородской области 22 февраля впервые празднуют новую памятную дату – День освобождения региона от немецко-фашистской оккупации

Ровно 80 лет назад на территории нынешней Новгородской области закончились бои Великой Отечественной войны.

Ровно 80 лет назад на территории нынешней Новгородской области закончились бои Великой Отечественной войны.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Сегодня, 22 февраля, Новгородская область впервые отмечает новую памятную дату – День освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, сообщили в региональном парламенте.

– Ровно 80 лет назад на новгородской земле закончились сражения, завершились страшные два с половиной года оккупации, началось постепенное возвращение к мирной жизни, – сказал на очередном заседании Новгородской областной думы спикер Юрий Бобрышев.

По словам спикера, Новгородчина внесла большой вклад в Великую Победу, но её цена для региона была очень высокой: разорённые города и сёла, уничтоженные памятники и святыни, разрушенное народное хозяйство. 

– Юбилейную дату освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков мы встречаем с особыми чувствами единства и сплоченности, – отметил председатель парламента. – Наш долг – хранить память о героях Великой Отечественной войны. Защищать то, за что сражались наши отцы, деды и прадеды.

Юрий Бобрышев высказал слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 

– Их правое дело достойно продолжают наши бойцы, которые отстаивают интересы России в зоне спецоперации. В такой связи поколений – наша сила, залог нашей Победы! – сказал спикер. – Вечная слава всем защитникам Новгородской земли, всем, кто трудился в тылу, а затем восстанавливал область. Вечная память павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. С Днём освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков!

Теги: Новгородская область, 80-летие освобождения, Великая Отечественная война, история, дата

РЕКЛАМА

Еще новости

В зоне отключения электричества оказались 477 населённых пунктов.

Более 22 тысяч жителей остались без электроснабжения в Новгородской области

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провёл заседание оперативного штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона

12.07.2025 | Общество

Регион накрыл мощный грозовой фронт с градом, ливнями и шквалистым ветром.

В Новгородской области энергетики ликвидируют последствия нового шторма

Новгородскую область накрыл мощный грозовой фронт с градом, ливнями и шквалистым ветром

12.07.2025 | Общество

На улице Большой Санкт-Петербургской ограничат движение до 1 ноября.

С 14 июля ограничат движение на Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде

Ограничение движения транспорта на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде будет действовать до 1 ноября

12.07.2025 | Общество

Завтра, 13 июля, местами в регионе возможны град и шквалистое усиление ветра.

Воздушные массы со Средиземноморья принесут грозы в Новгородскую область

В Новгородской области сохранится грозовая и жаркая погода

12.07.2025 | Общество

Фестиваль приурочен к Дню семьи, любви и верности.

На набережной в Великом Новгороде устроили «Семейный пикник»

На фестивале «Семейный пикник» новгородским семьям вручили благодарственные адреса губернатора Новгородской области

12.07.2025 | Общество

Стены древней крепости в свете молнии.

Александр Парамонов поймал в фотообъектив молнию над Новгородским кремлём

Новгородский фотограф Александр Парамонов поделился с подписчиками красивыми фотографиями грозы над кремлём

12.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА