Понедельник, 12 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 февраля 2024
Ирина Кокоркина

Ушёл из жизни новгородский учёный и изобретатель Борис Кирьянов

В возрасте 89 лет скончался доктор технических наук Борис Кирьянов, многое сделавший для Новгородского университета

Прощание с Борисом Кирьяновым пройдёт 28 февраля.

Прощание с Борисом Кирьяновым пройдёт 28 февраля.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В возрасте 89 лет скончался доктор технических наук Борис Кирьянов, сообщили сегодня, 26 февраля, в пресс-службе НовГУ имени Ярослава Мудрого. Учёный много сделал для Новгородского политехнического института, а затем и для Новгородского университета.

Прощание с Борисом Фёдоровичем пройдёт завтра, 28 февраля, в 12:30 в ритуальном зале морга Новгородского бюро судебно-медицинской экспертизы на проспекте Александра Корсунова.

Борис Фёдорович родился 16 января 1935 года в Ленинграде. В 1959 году окончил радиотехнический факультет Казанского авиационного института имени Андрея Туполева. Впоследствии работал там на кафедре электронных вычислительных машин. В 1965 году успешно защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом физико-математических наук. С 1968 по 1970 год работал заместителем декана радиотехнического факультета, а с 1974 по 1976 возглавил факультет вычислительных и управляющих систем. С 1976 по 1978 год руководил кафедрой электронных вычислительных машин.

В 1978 году Борис Кирьянов переехал в Новгород. Под его руководством в Новгородском политехническом институте открылась кафедра вычислительной техники. С 1980 по 1985 был проректором по научной работе. После создания в 1993 году Новгородского университета до 2005 года работал руководителем кафедры прикладной математики. Долгое время возглавлял диссертационный совет по специальности «Математическое моделирование».

Благодаря Борису Кирьянову в НПИ появилась аспирантура, развивались исследования и научные разработки. Под его руководством в вузе открылись специальности по прикладной математике и информатике.

Трудовая деятельность Бориса Фёдоровича отмечена правительственными наградами: медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда» и рядом почётных грамот и дипломов. В 1991 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». В 2007 году был награждён медалью Ярослава Мудрого III степени.

Список научных и научно-методических публикаций профессора Кирьянова превышает 300 наименований, среди которых — 13 монографий и учебных пособий, восемь изобретений. Под его руководством успешно защитили кандидатские диссертации восемь аспирантов, соискателей и преподавателей НовГУ. 

Являлся членом президиума Новгородского научного центра Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, занимался внедрением в медицину математических методов моделирования. 

Теги: Великий Новгород, некролог, НовГУ, Борис Кирьянов, учёный

РЕКЛАМА

Еще новости

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Южный циклон покидает Новгородскую область: снегопадов будет меньше

Практически до следующих выходных временами будут наблюдаться лишь отдельные снежные заряды

11.01.2026 | Общество

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

Спасатели доставили топливо для генераторов жителям пяти деревень Старорусского округа

Спасатели доставили топливо для генераторов жителям пяти деревень Старорусского округа

Спасатели продолжают помогать жителям Новгородской области, которые из-за непогоды остались без электричества

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество