Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 февраля 2024
Мария Клапатнюк

Женские консультации в Старой Руссе станут центрами репродуктивного здоровья

В марте более 9 млн рублей будет выделено для дооснащения женской консультации в Старой Руссе медицинским оборудованием.

В марте более 9 млн рублей будет выделено для дооснащения женской консультации в Старой Руссе медицинским оборудованием.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В ходе рабочей поездки в Старорусский район сегодня, 27 февраля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с активными жителями, ответил на их вопросы. Ряд вопросов касался благополучия молодёжи и семей с детьми, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Андрей Никитин напомнил, что Старая Русса по решению президента стала одним из городов, попавших в пилотный проект по повышению рождаемости. Поэтому здесь будет уделяться особое внимание улучшению качества качества жизни.

Многодетная мать поинтересовалась, будут ли возрождать родильный дом в районе.

— В первую очередь необходимо навести порядок в женских консультациях, – отметил Андрей Никитин. – Беременные не должны ездить за десятки километров в областной центр, чтобы пройти необходимые осмотры, сдать анализы. Ведение беременности, однозначно, должно быть на местах. Не менее важно уделить внимание репродуктивному здоровью мужчин. Женские консультации необходимо переквалифицировать в центры репродуктивного здоровья, чтобы там могли получать услуги и женщины, и мужчины. Это наша первостепенная задача.

В марте более 9 млн рублей будет выделено на дооснащение женской консультации в Старой Руссе медицинским оборудованием. Также идёт разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений женской консультации и родильного дома Старорусской ЦРБ.

Рушане также спрашивали, будет ли продолжена программа по капремонту школ. С 2022 года – за все время работы программы – в Старорусском районе обновили шесть школьных зданий. Однако и другие учреждения образования требуют ремонта.

— На прошедшем недавно совещании президента с регионами я просил включить в продолжение программы и детские сады – такой запрос есть во многих районах. Решение должны принять в ближайшее время, – сообщил Андрей Никитин.

Он также добавил, что в 2025 году планируется капитальный ремонт гимназии и средней школы №5 с углубленным изучением химии и биологии в Старой Руссе.

На встрече подняли тему строительства нового жилья – новостроек здесь не было много лет. Глава региона сообщил, что в рамках пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости, в этом году запланировано строительство многоквартирного дома на улице Чапаева на 56 квартир.

— Насколько я знаю, в перспективе там может быть целый микрорайон, однако надо будет посмотреть на спрос. Часть квартир может быть предоставлена медикам – это хороший стимул жить и работать в Старой Руссе, – отметил Андрей Никитин.

На улице Якутских Стрелков, по его словам, для строительства сформированы ещё два участка.

Глава Ивановского сельского поселения Алексей Андреев поблагодарил губернатора за внимание к благоустройству и восстановлению воинских захоронений на территории Старорусского района. 

– Эта работа очень важна и нужна, в первую очередь, для патриотического воспитания подрастающего поколения. Будет ли продолжено благоустройство воинских захоронений? – спросил Алексей Андреев. 

Андрей Никитин сообщил, что в 2024 году по федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024» запланировано благоустройство ещё 11 воинских захоронений на территории Старорусского района.

Также на встрече говорили о поддержке сельских магазинов и продуктовых лавок, расчистке реки Ловать, ремонте фасада детского клуба.

Проработку всех озвученных вопросов по поручению губернатора взял на контроль куратор Старорусского района в региональном правительстве – министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер.

Теги: Старая Русса, Андрей Никитин, демография, женская консультация, центр репродуктивного здоровья

РЕКЛАМА

Еще новости

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года